Угон автомобиля мужем как общей собственности
Угон автомобиля мужем как общей собственности. Как наказать?
Ответы юристов (2)
Добрый день.
Действия мужа, который забрал автомобиль, являющийся общей собственностью супругов, не могут быть квалифицированы как угон в уголовно-правовом смысле, если он имел на это право как один из собственников. Угон (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения) предполагает завладение чужим автомобилем.
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/
Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.
Пишите, там всё обсудим.
Добрый день.
Антонина, если автомобиль приобретен в период брака, он является вашим общим имуществом и подлежит разделу.
При этом скрывать и запрещать вам пользоваться данным авто супруг не вправе. Это является уголовно наказуемым деянием.
Вы можете обратится в полицию по факту пропажи автомобиля.
Полиция проведет проверку ст. 142, 143 УПК РФ .
Привлечет к ответственности супруга.
В связи с чем, вы в свою очередь вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд о разделе совместно нажитого имущества.
Доброго времени дня, Антонина!
Исходя из Вашего вопроса (муж, автомобиль — общая собственность) муж относится к кругу лиц, которые имеют право пользования автомобилем. Угон же это неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ). В данном случае, уголовный закон ничего правомерного не усматривает. По той же причине и не будет в его действиях и состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ(кража, когда автомобиль похищают, а не «угоняют».
Обратиться по данному поводу в правоохранительный орган Вы можете, это право каждого гражданина, полагающего, что нарушены его права. Но вот положительного решения, такого как возбуждение уголовного дела, а тем более уж последующего привлечения к уголовной ответственности, ожидать не стоит.
Если информация в моём ответе помогла, прошу в ответ поставить положительный отзыв.