Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение с работы,на которой я работаю

здравствуйте!у меня такая ситуация,я получил травму на предприятии,на котором работаю,была инвалидность,инвалидность сняли,но оставили 30 процентов нетрудоспособности,могут ли меня сократить?Акт о несчастном случае есть, Травма на производстве зафиксированА.

16 Июля 2014, 21:37, вопрос №503727 николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Румянцева Валентина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При сокращении численности или штата работников
    преимущественное право на оставление на работе предоставляется
    работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
    При равной производительности труда и
    квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается
    : семейным —
    при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи,
    находящихся на полном содержании работника или получающих от него
    помощь, которая является для них постоянным и основным источником
    средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с
    самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у
    данного работодателя трудовое увечье
    или профессиональное заболевание;

    Данные нормы касаются работников, занимающих одинаковые должности. Например, работают 2 специалиста на одинаковых должностях. Хотят оставить только 1 штатную единицу.

    Если же штатную должность вообще убирают, то о преимущественном праве на оставление на работе речи не идет.

    Запрет на увольнение по сокращению  для работников, получивших травму на предприятии, не установлен законом.


    16 Июля 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats