Как провести газификацию дома в СНТ, если организация ликвидирована?

Здравствуйте, дом на участке снт , снт с 1998 года не действительное ( не зарегистрировано как юр лицо) на самом снт 70 участков , половина заброшена. Есть 3 улицы на 2х улицах есть газ , на моей нет, подавал в местное управление на газификацию , ответили собирайте собрание 36 человек и тогда проведем, сделать это не возможно нет не председателя ни столько людей на самом снт . Что делать?

, Александр, г. Белгород

Здравствуйте, Александр!

Требование собрать общее собрание несуществующего товарищества незаконно, и именно на этом строится ваша защита.

Ключевой момент состоит в том, что вы обращаетесь за социальной газификацией, то есть за подключением индивидуального жилого дома. Правила подключения газоиспользующего оборудования утверждены Постановлением Правительства РФ № 1547 от 13 сентября 2021 года, и заявителем по ним выступает собственник домовладения лично. Никакого решения общего собрания садоводов эти Правила в качестве условия подключения не предусматривают. Требование собрать тридцать шесть человек в них попросту отсутствует.

Второе обстоятельство еще важнее. Товарищество с 1998 года не зарегистрировано как юридическое лицо, значит оно не существует как субъект права. Юридически не существующая организация не может проводить общие собрания, не имеет председателя и не способна принимать решения. Соответственно, орган, требующий от вас невозможного, ставит условие, которое заведомо неисполнимо. Такое требование само по себе является незаконным отказом, поскольку возлагает на заявителя обязанность, не предусмотренную нормативным актом.

Третий момент касается статуса дома. Если ваш дом стоит на кадастровом учете как жилой, а участок относится к землям населенных пунктов либо расположен в границах, где ведется догазификация, вы обладаете правом на подключение наравне с любым иным домовладельцем. Здесь имеет значение категория земли и назначение постройки, и это стоит проверить по выписке из Росреестра.

Практически действовать нужно так. Прежде всего добейтесь письменного мотивированного отказа с указанием конкретного пункта нормативного акта, на основании которого от вас требуют решение собрания. Устные разъяснения обжаловать невозможно. Далее подайте заявку на догазификацию напрямую, через единого оператора газификации, портал Госуслуг или многофункциональный центр, минуя местное управление. Заявку обязаны рассмотреть по существу.

При получении отказа обращайтесь с жалобой в Федеральную антимонопольную службу, поскольку газораспределительная организация занимает монопольное положение и не вправе выдвигать условия, не предусмотренные Правилами. Параллельно эффективна жалоба в прокуратуру и обращение в региональный штаб по газификации.

Подскажите, зарегистрирован ли ваш дом как жилой и к какой категории относится земельный участок? Также уточните, получали ли вы письменный отказ или ответ был устным. От этого зависит, куда направлять жалобу в первую очередь.

При необходимости помогу составить заявку на догазификацию и жалобу в антимонопольный орган на незаконные требования.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Александр
Клиент, г. Белгород
Дом сейчас крышу крою, закрываю контур и ввожу в эксплуатацию