Ответ команды Правовед
Отказ СНТ не лишает возможности провести электричество: собственник участка вправе подать индивидуальную заявку напрямую в сетевую организацию (Правила технологического присоединения N 861). В этом случае обязанность по строительству инфраструктуры и установке опор до границы участка возлагается на сетевую компанию, а товарищество не вправе препятствовать проведению работ по своей территории. Ограничением может стать расчет платы по договору, если расстояние от существующих электросетей до границы участка превышает нормативы и требует индивидуального расчета ставки.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Перечень документов для оформления прямого подключения;
- Порядок действий при возможном противодействии со стороны правления товарищества;
- Готовый текст заявки в сетевую организацию на технологическое присоединение участка.
В результате Вы сможете самостоятельно подать заявку в сетевую компанию и запустить процесс электрификации без привлечения средств СНТ.
Ответы юристов
Ответ юриста Павел Кадилов
Здравствуйте, Наталья.
То, что у СНТ «нет денег», само по себе не означает, что Вы не можете подключить участок к электричеству.
Сначала нужно выяснить, кому принадлежит ближайшая линия электропередачи. Если это сети сетевой организации, Вы можете обратиться туда самостоятельно с заявкой на технологическое присоединение. В зависимости от ситуации в технических условиях будет определено, что именно необходимо построить для подключения участка.
Если же столбы и линия относятся к инфраструктуре СНТ, порядок будет другим и может возникнуть вопрос об обязанности СНТ участвовать в создании или финансировании соответствующей инфраструктуры.
Поэтому прежде чем спорить с правлением, рекомендую запросить у них письменно информацию о принадлежности ближайшей ЛЭП и причинах отказа.
Если напишете регион, название СНТ и что именно Вам ответило правление, я подскажу, кто в Вашей ситуации обязан заниматься установкой столбов и за чей счёт.
Ответ юриста Никита Венидиктов
Решает здесь не позиция СНТ и не наличие у него денег, а расстояние от границы вашего участка до ближайшего объекта электросетевого хозяйства сетевой организации. Именно этот параметр определяет, попадаете вы в льготный порядок присоединения или в индивидуальный проект с другой платой и сроками.
Вы написали, что рядом столба нет. Это как раз тот случай, для которого правила и написаны: строительство линии до границы участка заявителя относится к обязанностям сетевой организации, а не садоводства. Заявку на технологическое присоединение вы подаёте напрямую в сетевую организацию своего района, и согласие СНТ для этого не требуется (Правила технологического присоединения, утверждённые постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861). Отказать вам сетевая организация не вправе.
До подачи заявки посмотрите по публичной кадастровой карте, где стоит ближайшая опора сетевой компании и сколько до неё метров от вашей границы. Эта цифра определит и стоимость, и сроки.
Сколько метров от границы участка до ближайшей опоры сетевой организации?