Можно ли нести службу военнослужащему пограничных органов при разбирательстве об утрате доверия из-за ИП?

Я являюсь военнослужащим в пограничных органах. У меня открыто ИП специально чтобы уволили. На данный момент идёт разбирательство. Имею ли я право на время разбирательства, нести службу, если рассматривается статья утрата доверия?
, Игорь, г. Москва

Игорь, добрый день!

1. Суть вопроса

Вы военнослужащий пограничных органов. Открыли ИП, чтобы вас уволили. Сейчас идёт служебное разбирательство по основанию «утрата доверия». Спрашиваете, имеете ли вы право в период разбирательства продолжать нести службу.

─────────

2. Нормативное регулирование

В общем виде (без ведомственных приказов):

— Федеральный закон от 03.04.1995 № 40‑ФЗ «О Федеральной службе безопасности» (если вы в системе ФСБ).
— Закон РФ от 21.07.1993 № 5485‑1 «О государственной тайне».
— Нормативные акты ФСБ/Пограничной службы о прохождении службы, служебной проверке и увольнении (в т.ч. по утрате доверия и при занятии предпринимательской деятельностью).
— Дисциплинарный устав ВС РФ (применяется по аналогии к ряду вопросов дисциплины).

Точная формулировка «утрата доверия» обычно содержится в ведомственных актах (приказах директора ФСБ и т.п.), которые прямо запрещают предпринимательскую деятельность и предусматривают увольнение за неё.

─────────

3. Правовой анализ

3.1. Факт открытия ИП

Для большинства категорий военнослужащих (включая пограничников):

— заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе быть зарегистрированным как ИП, запрещено;
— само наличие статуса ИП уже рассматривается как грубое нарушение антикоррупционных/служебных ограничений;
— типичный итог — увольнение по отрицательным мотивам (по утрате доверия).

3.2. Статус военнослужащего во время разбирательства

Пока:

— приказ об увольнении не издан;
— вы не исключены из списков личного состава,

вы:

— продолжаете оставаться военнослужащим;
— обязаны подчиняться приказам командования и нести службу в установленном режиме,
  если командованием не издан отдельный приказ о вашем временном отстранении от исполнения служебных обязанностей.

Возможные варианты, что может сделать командование на время проверки:

1) Оставить на прежней должности и продолжать несение службы.
2) Временно отстранить от исполнения обязанностей, назначить в распоряжение, перевести на должность, не связанную с ГТ, финансами и т.п.
3) Издать приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, а затем об увольнении.

3.3. «Имею ли право нести службу?»

Тут два разных аспекта:

— «Могу ли я продолжать служить до окончания разбирательства?»
  – Да, формально вы остаетесь военнослужащим и можете продолжать нести службу, пока нет приказа об отстранении/увольнении.

— «Могу ли я требовать, чтобы меня не допускали до службы (не выходить на службу) на время проверки?»
  – Нет, по собственной инициативе вы не можете перестать исполнять обязанности. Неявка на службу без приказа об отстранении может привести уже к совсем иным последствиям (дисциплинарная, а иногда и уголовная ответственность, если будет расценено как уклонение).

Иначе говоря:

— пока нет приказа об отстранении, ваш обязанность — нести службу;
— специального «права не служить» на период проверки у вас нет.

3.4. Особенности по «утрате доверия»

При подозрении в проступках, влекущих утрату доверия, командование:

— часто выносит решение о временном отстранении от исполнения обязанностей, особенно если:
  — доступ к ГТ;
  — доступ к финансам/матценностям;
  — наличие риска влияния на проверку.

Но это право командования, а не обязанность.

Если вас не отстранили:

— вы продолжаете выходить на службу;
— по результатам проверки могут:
  — привлечь к дисциплинарной ответственности;
  — уволить по соответствующему основанию.

─────────

4. Риски

1) Самовольное прекращение несения службы, самовольное «сидение дома» или отказ от выполнения приказов под предлогом «идёт разбирательство» – риск:
    — дисциплинарных взысканий;
    — в крайних случаях – квалификация как нарушение воинской дисциплины вплоть до УК (в зависимости от ситуации).

2) Открытие ИП как умышленное действие для увольнения по отрицательным мотивам:
    — вероятно, будет зафиксировано в материалах служебной проверки;
    — негативно скажется на характеристике и возможных дальнейших контактах с госслужбой/силовыми структурами.

─────────

5. Вывод

— Пока приказ об увольнении не издан и нет приказа об отстранении от исполнения обязанностей, вы:
  — являетесь военнослужащим;
  — обязаны нести службу и подчиняться приказам командования.
— Специального «права» отказаться от несения службы в период проверки по «утрате доверия» нет.
— Временно не допускать к службе (перевод в распоряжение, отстранение) может только командование своим приказом.

Уровень уверенности: высокая (по общим принципам статуса военнослужащих и практике ФСБ/пограничных органов), но конкретный порядок в деталях зависит от ведомственных приказов, которые нужно смотреть по месту службы.

─────────

6. Что могу помочь дальше

Если напишете:

1) Есть ли уже служебная проверка/приказ о её назначении и что в нём указано.
2) Издавали ли в отношении вас приказ об отстранении/переводе в распоряжение.
3) Какой формулировкой вам озвучивают возможное увольнение (какая статья, пункт).

Смогу:

— подсказать, как вести себя в проверке, чего не подписывать без замечаний;
— помочь с черновиком объяснительной/рапорта, если вы хотите минимизировать последствия по «утрате доверия».

Если возникнут  вопросы, пишите в личку.

По возможности оставьте отзыв.

С уважением,

Дмитрий