Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, действительно распространена, и здесь важно разграничить две вещи: техническую возможность учета и юридическую обязанность гарантирующего поставщика применять конкретный тариф.
Коротко: сам по себе факт установки двухтарифного счетчика не обязывает Атомэнергосбыт автоматически переводить вас на двухставочный тариф. Однако отказ в таком переводе при вашем волеизъявлении и наличии исправного прибора учета, скорее всего, неправомерен. По порядку.
**1. Правовое обоснование**
Ваши отношения с Атомэнергосбытом регулируются:
— Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее — Закон об электроэнергетике).
— Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее — Основные положения № 442).
— Правила предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354).
Ключевой момент: применение тарифа, дифференцированного по зонам суток (двухставочного или многоставочного), — это право потребителя, а не обязанность поставщика навязывать его. Согласно п. 71 Основных положений № 442, выбор варианта тарифа осуществляется потребителем самостоятельно. Для этого вы должны обратиться к гарантирующему поставщику с заявлением о переходе на такой тариф.
При этом, согласно п. 80 Правил № 354, прибор учета должен быть допущен в эксплуатацию, а его показания должны использоваться при расчетах. Если у вас установлен и введен в эксплуатацию двухтарифный счетчик, но вы не подавали заявление о выборе тарифа, поставщик по умолчанию применяет одноставочный тариф, так как у него нет оснований считать, что вы хотите платить иначе.
**2. Что это значит для вашей ситуации**
Если специалисты Атомэнергосбыта просто заменили счетчик (например, по плану или в связи с истечением срока поверки), это техническая операция. Она не меняет вашу тарифную схему. Для перехода на двухставочный учет необходимо ваше активное действие.
Ваш алгоритм действий:
1. Подайте письменное заявление в адрес Атомэнергосбыта (в офис обслуживания клиентов или через личный кабинет). В заявлении укажите:
— просьбу осуществлять расчеты за потребленную электроэнергию с применением тарифа, дифференцированного по зонам суток (день/ночь);
— реквизиты вашего лицевого счета и адрес;
— данные о приборе учета (тип, заводской номер, дата установки), который уже стоит у вас.
2. Приложите копию акта ввода прибора учета в эксплуатацию (или акта замены), если он у вас есть. Если акта нет, это не критично — поставщик сам видит, что счетчик в его базе.
3. Зафиксируйте дату подачи заявления. Сделайте копию с отметкой о принятии или отправьте заказным письмом с уведомлением.
Сроки: По общему правилу, переход на новый тариф должен быть осуществлен с даты, указанной в вашем заявлении, но не ранее даты ввода прибора учета в эксплуатацию. На практике поставщики вводят новый тариф с начала следующего расчетного периода после получения заявления. Если вам откажут, требуйте письменный отказ с обоснованием.
**3. Если после заявления последует отказ или бездействие**
Если Атомэнергосбыт откажет или проигнорирует заявление, несмотря на исправный двухтарифный счетчик, это будет нарушением ваших прав как потребителя. В этом случае:
— Направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. Они контролируют правильность начисления платы за коммунальные услуги.
— Обратитесь в прокуратуру или в суд с иском об обязании произвести перерасчет и применять двухставочный тариф. В суде вы можете также потребовать перерасчета за период с момента подачи заявления.
— В Роспотребнадзор — как за нарушение прав потребителя на получение достоверной информации об услуге и условиях ее оплаты.
В судебной практике споры такого рода разрешаются в пользу потребителя, если он доказал факт обращения с заявлением и наличие технической возможности учета (исправный двухтарифный счетчик). Ссылайтесь на ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», если вам навязывают невыгодные условия.
Самая частая ошибка, которую допускают люди в такой ситуации, — это надеяться на то, что поставщик «сам все сделает» после замены счетчика. Этого не произойдет. Пока вы не напишете заявление, вы будете платить по одноставочному тарифу, даже если счетчик исправно считает день и ночь раздельно. Более того, если вы не заявите о своем праве, поставщик может вообще не уведомить вас о возможности экономии. Поэтому первое, что нужно сделать сегодня — это подать письменное заявление о переходе на двухставочный тариф. Только с момента вашего обращения у вас появится законное основание требовать перерасчета.
Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ — он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.