Можно ли сократить количество учебных часов для ребенка с ОВЗ, обучающегося по АООП?

Здравствуйте. Ребёнок с ОВЗ обучается в обычном классе, но по АООП. По программе нагрузка 30 часов. Школа просит дополнительное финансирование для этого. Можно ли сократить количество часов?
, Светлана Владимировна, г. Элиста

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 сентября 2026

Сократить нагрузку в одностороннем порядке или требовать доплату школа не вправе: обучение по адаптированной программе полностью гарантируется за счет бюджета (ст. 79 273-ФЗ). Изменить количество часов законно можно только через индивидуальный учебный план либо корректировку заключения ПМПК с Вашего письменного согласия (ст. 34 273-ФЗ). Самовольное урезание занятий администрацией признается нарушением права на образование и влечет проверку прокуратуры.

В детальном разборе подготовлю текст претензии руководству школы о недопустимости поборов и план действий для сохранения всех положенных учебных часов.

Светлана Владимировна, добрый день!

Ответ на ваш вопрос разделим на две ключевые части: законность требования денег и возможность сокращения учебных часов.

1. Законно ли требование школы о «дополнительном финансировании»?
Абсолютно незаконно. Согласно ч. 2 ст. 99 и ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», государство гарантирует бесплатное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Финансирование адаптированных основных общеобразовательных программ (АООП) осуществляется за счет средств бюджета субъекта РФ (регионального бюджета). Для детей с ОВЗ устанавливаются специальные повышенные нормативы подушевого финансирования (повышающие коэффициенты), которые должны покрывать расходы на оплату труда дефектологов, логопедов, психологов, тьюторов и закупку специальных учебных материалов.

Если школе не хватает средств, это проблема её взаимодействия с учредителем (местным Департаментом или Управлением образования). Требовать деньги с родителей или ссылаться на нехватку бюджета для сокращения программы школа не имеет права.

2. Можно ли сократить количество учебных часов?
В одностороннем порядке по инициативе школы — нет.

Количество часов в учебном плане АООП (включая обязательную коррекционно-развивающую область — не менее 5 часов в неделю) строго регламентировано Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) для обучающихся с ОВЗ и Федеральными адаптированными образовательными программами (ФАОП). Самовольное сокращение часов школой является нарушением права ребенка на образование в полном объеме и нарушением лицензионных требований образовательной организации.
Сократить нагрузку (например, если ребенку тяжело физически или психологически усваивать 30 часов) можно, но только путем перевода на индивидуальный учебный план (ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ).

Это делается исключительно:

1.На основании рекомендаций ПМПК (Психолого-медико-педагогической комиссии) или медицинских показаний.
2.Только с письменного согласия (или по заявлению) родителей (законных представителей).
Если вы как родитель против сокращения часов и ребенок справляется с нагрузкой, школа обязана предоставить программу в полном объеме (все 30 часов).

Направьте на имя директора школы письменное заявление, если школа продолжит настаивать на сокращении часов или требовать деньги, незамедлительно пишите жалобу в муниципальный или региональный орган управления образованием. Укажите, что школа не справляется с финансовым обеспечением учебного процесса для ребенка с ОВЗ и пытается урезать программу.

Могу помочь в составлении заявления или жалобы. Если понадобится — обращайтесь ко мне в чат.

Светлана Владимировна
Клиент, г. Элиста
Огромное спасибо Вам, Анна, за подробный ответ.