Ответ команды Правовед
Повторная сдача после получения тройки неправомерна: оценка «удовлетворительно» подтверждает ликвидацию задолженности, и после официального перевода в шестой класс оснований для обязательного переписывания работы нет (ст. 58 273-ФЗ). При устном несогласии администрация школы продолжит настаивать на диагностике ради собственных рейтингов, создавая риск искусственного занижения текущей успеваемости и необоснованного давления на ученика.
Заявление директору школы об отказе от повторной сдачи МЦКО с опорой на отсутствие академической задолженности, перечень пунктов локального акта школы для нейтрализации требований администрации и способ защиты ребёнка от педагогического давления распишу в детальном разборе.
Здравствуйте.
Школа не имеет права заставлять ребенка бесконечно переписывать диагностику МЦКО, особенно ради изменения оценки за прошлый учебный год.
Вот почему требования школы, скорее всего, неправомерны, и как вам действовать:
Обычно школы идут на такие меры в двух случаях (и оба внутренние, а не общегосударственные):
Профильные классы:
Если ребенок переходит в класс с углубленным изучением предметов (например, математический, лингвистический или проект «Математическая вертикаль»), школа может устанавливать внутренний порог по МЦКО для зачисления туда.
Рейтинг школы:
Результаты МЦКО сильно влияют на отчетность и рейтинг самого учебного заведения. Из-за двоек и троек администрация часто пытается «подтянуть» общую статистику за счет учеников.
Что говорит закон?
Перевод в следующий класс:
Согласно ст. 58 Федерального закона «Об образовании в РФ», основанием для перевода в следующий класс является успешное освоение образовательной программы (отсутствие двоек за год по школьным предметам). МЦКО — это внешняя диагностика качества образования, а не итоговая аттестация. Если в годовой ведомости за 5 класс по этому предмету стоит «3» или выше, ребенка обязаны перевести в 6 класс.
МЦКО и оценки: Диагностика МЦКО проверяет уровень знаний, но ее результаты не должны аннулировать годовые оценки, выставленные учителями на основании классной работы.