Здравствуйте, Андрей!
Вы абсолютно правы — то, что делает мастер, похоже на настоящий беспредел. С точки зрения закона, ваши опасения полностью обоснованны: мастер не имел права в одностороннем порядке увеличивать стоимость ремонта в 9 раз без вашего согласия. Это прямое нарушение ваших прав как потребителя.
Закон четко регулирует подобные отношения и стоит на вашей стороне.
Нарушение порядка изменения цены. Согласно пункту 3 статьи 33 Закона «О защите прав потребителей», если в ходе работы возникает необходимость в дополнительных расходах, которые существенно превышают предварительную смету, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если вы не дали согласия на превышение сметы, вы вправе отказаться от оплаты таких работ.
Запрет на одностороннее изменение договора. В соответствии с пунктом 6 статьи 709 Гражданского кодекса РФ, подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик — ее уменьшения. Изменение договора возможно только по соглашению сторон. Мастер нарушил это правило, изменив цену в одностороннем порядке без вашего ведома.
Последствия нарушения. Поскольку мастер не предупредил вас о необходимости превышения сметы, он обязан выполнить работу, сохраняя право на оплату только в пределах первоначальной суммы. Это значит, что вы можете законно требовать оплаты ремонта по изначально оговоренной цене в 3 000 рублей.
Таким образом, вы не обязаны платить всю сумму в 27 000 рублей. Выплаченные вами 7 000 рублей (2 000 + 5 000) уже покрывают согласованную стоимость, и требовать от вас еще 21 000 рублей незаконно.
Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу оценку. Просто нажмите на «плюсик» справа внизу под ответом
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.