Можно ли списать при банкротстве долг, возникший после раздела имущества?

Хочу банкротиться, основной долг появился после раздела имущества с бывшей женой. Можно ли его списать при банкротстве?
, Антон, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Да, этот долг можно списать через банкротство: присужденная компенсация не входит в перечень несписываемых обязательств (п. 3 ст. 213.28 127-ФЗ), а единственную квартиру забрать за долги закон прямо запрещает (ст. 446 ГПК РФ). Заставить Вас продать единственное безипотечное жилье приставы или бывшая супруга не могут. Однако при входе в процедуру банкротства под реализацию неизбежно попадет Ваш автомобиль, так как иммунитет на транспортные средства не действует. До подачи заявления в суд не совершайте поспешных сделок по дарению или продаже машины родственникам - управляющий оспорит их, а суд расценит это как недобросовестность и откажет в списании 2 млн р.

Без предварительного анализа есть риск лишиться автомобиля и получить отказ в списании долга. Чтобы законно списать 2 млн р. и минимизировать имущественные потери, в детальном разборе подготовлю для Вас:

  • правовую позицию для Арбитражного суда Ростовской области по списанию компенсации;
  • законные варианты защиты автомобиля от продажи на торгах;
  • готовый текст заявления о признании гражданина банкротом в арбитражный суд;
  • что отвечать на доводы бывшей супруги о намеренном уклонении от выплат.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Добрый день.

Само по себе то, что долг возник после раздела имущества с бывшей женой супругой не влияет на возможность его списания в результате банкротства.

Если указанный долг не подпадает ни под одно из исключений, перечисленных в п. 4-6 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», например это задолженность по алиментам, то такой долг может быть списан.

Также важно понимать, что сам раздел имущества может быть оспорен в ходе процедуры банкротства.