Безопасно ли переводить деньги за обучение человеку из-за границы через посредника в РФ?

Здравствуйте

Мне предлагают обучение в игре, грубо говоря разбор моих ошибок, понятное дело за плату

И человек направил меня на своего друга, который лучше разбирается в нужном аспекте, этот человек с украины

Мне сказали, что если идёт, то денежку я отправлю его девушке которая в РФ

А я даже не знаю, могу ли я ответить его другу который живет в украине или нет уже не говоря о переводе денег

, Кирилл, г. Калининград

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Журавлев

Здравствуйте, Кирилл.

Сам по себе факт того, что человек находится на Украине, не означает, что Вам запрещено с ним переписываться или приобретать у него обычные услуги, например обучение или разбор игры.

Однако с переводом денег его девушке в России я бы рекомендовал быть осторожнее.

Если услугу оказывает один человек, а деньги просит перечислить совершенно другому лицу, желательно получить в переписке четкое подтверждение от исполнителя примерно такого содержания: «Оплату за мою услугу в размере ___ рублей прошу перечислить ФИО, номер телефона/карты ___. После перечисления этой суммы обязательство по оплате считается исполненным».

Это важно потому, что по ст. 312 ГК РФ плательщик вправе убедиться, что деньги получает сам кредитор либо уполномоченное им лицо. Иначе впоследствии может возникнуть спор о том, была ли услуга вообще оплачена.

Также сохраните всю переписку: что именно Вам обещали, стоимость услуги, сроки, реквизиты для оплаты и сообщение исполнителя о том, что деньги нужно перевести именно этому человеку.

Не переводите деньги, если Вам не называют реального исполнителя, нет четкого описания услуги либо просят использовать чужую карту без объяснения причины. В такой ситуации риск мошенничества значительно выше.

Если речь идет именно об обычном игровом обучении, то сам по себе перевод рублей человеку, находящемуся в РФ, не становится незаконным только потому, что услугу оказывает гражданин Украины. Но значение могут иметь личность получателя и назначение платежа.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!