Судья использовал стандартную уловку, чтобы не откладывать разбирательство и не тратить процессуальное время на официальную рассылку повесток.
Закон (ст. 69, 113 ГПК РФ) возлагает судебное извещение участников на сам суд. Однако на практике суды часто говорят: «Ходатайство удовлетворяю, но явку обеспечиваете вы. Приведете к следующему заседанию — допросим, не приведете — рассмотрим дело без них». «Обеспечить явку» на языке судьи означает буквально самостоятельно привести людей за руку в зал заседаний ко времени слушания.
Почему председатель СНТ не свидетель и как это исправить
Председатель СНТ в вашем процессе — не нейтральный очевидец. Вы подали иск к СНТ (ст. 152 ГК РФ), а председатель выступает законным представителем ответчика (ст. 48, 53 ГПК РФ).
Свидетель несет уголовную ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307, 308 УК РФ).
Представитель стороны дает объяснения (ст. 35, 68 ГПК РФ), не несет уголовной ответственности за свои слова и пользуется правом не свидетельствовать против себя или представляемого юрлица.
Именно поэтому судья никогда не станет оформлять принудительный привод председателя как «свидетеля». Если вы сами попытаетесь направить телеграмму или дать суду его номер телефона, он эти сообщения просто проигнорирует — процессуальной обязанности являться по вашей личной телеграмме у него нет.
Что делать с председателем СНТ
Чтобы суд признал явку председателя обязательной, нужно перевести вопрос из плоскости «допроса свидетеля» в плоскость обязанности стороны дать личные объяснения:
Подайте через ГАС «Правосудие» письменное ходатайство:
Не просите вызывать его свидетелем.
Просите суд: «В порядке ч. 1 ст. 157 и ст. 68 ГПК РФ признать обязательной личную явку законного представителя ответчика (председателя СНТ [ФИО]) для дачи личных объяснений по существу заявленных исковых требований».
Укажите в ходатайстве официальные реквизиты:
Юридический адрес СНТ из ЕГРЮЛ (в силу ст. 54 и ст. 165.1 ГК РФ направление повестки на юридический адрес юридически считается надлежащим вручением самому председателю).
Известный вам контактный номер телефона председателя (для направления судебной телефонограммы или СМС-извещения секретарем).
Что это дает: если суд признает явку ответчика обязательной и направит повестку по юридическому адресу, а председатель продолжит уклоняться, суд вправе применить ч. 1 ст. 68 ГПК РФ: если сторона удерживает доказательства или отказывается от дачи объяснений, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны (то есть вашими).
Что делать с остальными двумя свидетелями
С теми свидетелями, которые согласны прийти, действуйте прямо:
Не ждите повесток от суда. Привезите их лично ко дню и времени следующего заседания.
До начала заседания они должны сидеть в коридоре с паспортами (до допроса свидетели не вправе находиться в зале суда, ст. 176 ГПК РФ).
В самом начале заседания, когда судья спросит: «Имеются ли дополнения или ходатайства?», заявите: «Ваша честь, во исполнение протокольного определения свидетели [ФИО] и [ФИО] явились, находятся в коридоре суда, прошу установить их личность и допросить по обстоятельствам дела». Судья обязан будет их пригласить.Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.