Могут ли отказать в гражданстве РФ, если родилась в России, но нет родственников?
Если нет родственников в России,но родилась в России,могут отказать на подачу гражданства?
Сам по себе факт отсутствия родственников в России не является законным основанием для отказа в приеме заявления или в предоставлении гражданства РФ.
Однако то, как именно факт вашего рождения влияет на получение гражданства, напрямую зависит от даты рождения и соблюдения общего миграционного порядка.
1. Рождение в РСФСР (до 6 февраля 1992 года)
Если вы родились на территории РСФСР и состояли в гражданстве СССР:
Факт рождения дает право оформить вид на жительство (ВНЖ) в упрощенном порядке — минуя стадию разрешения на временное проживание (РВП) на основании пп. 1 п. 2 ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ.
Наличие живых или проживающих в России родственников для этого основания не требуется.
После получения ВНЖ и подтверждения владения русским языком вы имеете право подавать заявление на гражданство РФ.
2. Рождение в современной России (после 6 февраля 1992 года)
Если вы родились уже в РФ, но приобрели гражданство другого государства (например, по родителям-иностранцам):
Сам по себе факт места рождения на территории современной России не дает автоматического гражданства совершеннолетнему иностранцу и не освобождает от прохождения базовых стадий (РВП $\rightarrow$ ВНЖ $\rightarrow$ Гражданство).
Однако рождение на территории РФ дает право на получение РВП без учета правительственной квоты (пп. 1 п. 3 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ). Родственники-россияне для оформления квоты также не нужны.
После оформления РВП и проживания по нему вы получаете ВНЖ, а затем подаете на гражданство.
В каких случаях МВД может законно отказать в приеме документов или в гражданстве:
Отсутствие ВНЖ: подать заявление на гражданство напрямую, минуя стадию постоянного проживания по ВНЖ (если только вы не подпадаете под спецпрограммы вроде репатриации или Указов Президента), нельзя — в приеме документов откажут.
Предоставление неполного пакета или ложных сведений: ошибки в анкете, несовпадение данных в свидетельстве о рождении и текущем паспорте, сокрытие фактов.
Основания безопасности (ст. 18 Закона № 138-ФЗ): наличие неснятой судимости, действующие запреты на въезд, неоднократные административные правонарушения или выдворение.Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.