Ответ команды Правовед
Пока претензии звучат только от знакомых, уголовного дела нет, а любые устные обвинения не имеют процессуальной силы. Однако при их обращении в полицию по ст. 158 УК РФ начнется доследственная проверка, где исход решат сохраненные переписки и подтверждение Вашего алиби. При этом за заведомо ложное заявление о преступлении предусмотрена уголовная ответственность для самих заявителей по ст. 306 УК РФ.
В детальном разборе подготовлю порядок безопасного общения со знакомыми для фиксации их необоснованных претензий и алгоритм сбора доказательств непричастности на случай опроса в отделе МВД.
Здравствуйте, Михаил! Если Вас подозревают в краже, не пытайтесь «объясниться» наедине с полицией или потерпевшим: сразу требуйте адвоката, не подписывайте документы не читая и не давайте показаний против себя. Право на защиту и право отказаться от показаний гарантированы ст. 51 Конституции РФ и ст. 46 УПК РФ.