Как распределяется наследство погибшего участника СВО между супругой и детьми от первого брака?

У меня погиб брат на сво, у него второй брак, детей в этом нет, 4 года как зарегистрирован брак . дети есть в первом браке, но они взрослые , почему должна все получить чужая тётя , а родные дети ничего, что можно сделать. Мне жалко детей которые живут на съёмной квартире , а как-то тётя будет шиковать , которая все хотела с ним развестись
, Лариса, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 сентября 2026

Т.к. детям больше 23 лет и они не учатся очно, на специальные компенсационные выплаты за гибель они претендовать не смогут, однако всё личное имущество погибшего, его банковские счета и начисленное при жизни довольствие делятся между всеми детьми и супругой в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Исход раздела определяет дата покупки активов: если недвижимость или накопления появились до второго брака, жена не сможет выделить супружескую половину и получит лишь равную долю с каждым ребёнком.

В детальном разборе предоставлю план действий по защите прав детей и готовое заявление нотариусу для розыска счетов и оформления наследства.

Подать заявление необходимо до истечения 6 месяцев со дня гибели, чтобы имущество не перешло супруге целиком.

Добрый день, Лариса. Хочу сразу пояснить момент, который часто вызывает недопонимание в подобных ситуациях, супруга погибшего военнослужащего не получает всё наследство целиком, она лишь один из наследников первой очереди наравне с детьми и родителями погибшего, это прямо следует из статьи 1142 Гражданского кодекса РФ. То есть если у вашего брата есть совершеннолетние дети от первого брака, они входят в круг наследников первой очереди наравне с супругой и родителями, и наследство делится между всеми ними в равных долях, а не достаётся полностью вдове. Прежде чем говорить о разделе наследства, важно понимать, что раз ваш брат числится без вести пропавшим, наследство пока не открыто, для этого его должны признать в судебном порядке безвестно отсутствующим или умершим. Для участников СВО с 2023 года действует упрощённая процедура, признание умершим возможно уже через 6 месяцев отсутствия сведений при обстоятельствах, угрожавших гибелью, каковыми по умолчанию считаются боевые действия, для этого нужна справка об обстоятельствах исчезновения от командира части или военного комиссариата, а дело рассматривается судом в порядке особого производства с участием прокурора. После вступления решения суда в силу и регистрации смерти в ЗАГС наследство открывается, и дети от первого брака вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства наравне с супругой, оспорить сам факт равенства долей в обычной ситуации законных оснований нет, если только не будет доказано, что супруга является недостойным наследником по статье 1117 Гражданского кодекса РФ, а для этого требуются очень серьёзные, доказанные в суде основания, а не просто личное отношение к ситуации в браке. Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

С уважением, Руслан

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/