Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос: вы хотите узнать, не помешают ли полученные выплаты, например, при оформлении пособий или других мер социальной поддержки, где учитывается среднедушевой доход семьи. Ситуация осложняется тем, что у вас есть ребенок от первого брака, который формально не является членом вашей новой семьи.
Коротко: выплаты, полученные в связи с гибелью супруга на СВО, не учитываются в доходе семьи при оценке нуждаемости. Это прямо установлено законом. Однако есть важные нюансы, касающиеся состава семьи и того, какие именно выплаты вы получили.
Правовое обоснование:
1. Освобождение от учёта в доходах: Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи...», при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы единовременных выплат, полученных за счет средств федерального бюджета в связи с участием в специальной военной операции. К таким выплатам относятся и 5 млн рублей по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, и страховая выплата по 52-ФЗ, и единовременное пособие по 306-ФЗ. Это правило действует для всех видов государственной социальной помощи, где проверяется доход (например, пособия на детей до 17 лет, выплаты из материнского капитала).
2. Налогообложение: Дополнительно, пункт 93 статьи 217 Налогового кодекса РФ освобождает эти выплаты от налога на доходы физических лиц, что подтверждает их особый социальный статус.
3. Состав семьи для расчёта: Здесь ключевой момент. Ребенок от первого брака, зарегистрированный на первого мужа, не входит в состав вашей новой семьи для расчета среднедушевого дохода. По правилам учета (например, для единого пособия по Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330), в состав семьи включаются заявитель, его супруг и несовершеннолетние дети, если они не признаны детьми-сиротами и не находятся на полном гособеспечении. Ребенок, проживающий с вами, но официально имеющий отцом первого мужа, будет учитываться в составе семьи только в том случае, если вы представите документы о том, что он проживает с вами (например, справка о совместном проживании), и если вы не лишены родительских прав. Однако, даже если его включат в состав семьи, на расчет дохода это не повлияет, так как сама по себе выплата по гибели супруга в доход не войдет.
Что это значит для вас и что делать:
1. При подаче заявления на любые пособия (единое пособие, выплаты из маткапитала и т.д.) вы не указываете полученные в связи с гибелью супруга суммы в графе «доходы». Если у вас попросят пояснения, вы ссылаетесь на п. 3 ст. 4 Закона № 44-ФЗ.
2. Для подтверждения состава семьи вам потребуется свидетельство о рождении ребенка и, возможно, документ, подтверждающий его совместное проживание с вами (выписка из домовой книги или единый жилищный документ). Если ребенок фактически живет с вами, но прописан с отцом, для включения его в состав семьи (что может быть выгодно, так как увеличивает количество членов семьи и снижает среднедушевой доход) нужно решение суда об определении места жительства ребенка с вами или соглашение с бывшим супругом.
3. Если вы уже получили отказ в пособии из-за того, что эти деньги посчитали доходом, — это ошибка. Обжалуйте отказ в вышестоящий орган соцзащиты или в суд, приложив к заявлению ссылку на указанную норму закона.
Чего делать не стоит:
Не пытайтесь скрыть сам факт получения выплаты, если в заявлении прямо спрашивают о ее получении. Сокрытие может привести к тому, что выплату пособия признают незаконной и обяжут вернуть деньги. Просто эти суммы не должны учитываться при расчете, и если орган соцзащиты настаивает на обратном, требуйте письменный отказ для последующего обжалования.
Важный нюанс: Если вы получили не только единовременную выплату, но и, например, ежемесячную денежную компенсацию (такое бывает, если супруг был инвалидом вследствие военной травмы до гибели, и вы как вдова получаете выплаты на себя), то вот эти ежемесячные суммы уже будут учитываться как доход. Единовременные выплаты по гибели (5 млн, страховка, пособие) — не учитываются, а регулярные платежи — учитываются.
Для точного ответа уточните, пожалуйста: вы имеете в виду учет этих денег для получения какого-то конкретного пособия (например, единого пособия на ребенка до 17 лет), или вас интересует общий принцип? От этого зависит, какой именно перечень документов вам понадобится.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.