Можно ли снять ограничение водительских прав при официальном трудоустройстве и выплате алиментов?

Есть долг по алиментам 288000 плачу по 8000 каждый месяц могули устроиться водителем официально и снять у пристава ограничения водительских прав

, Дмитрий, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

 Понимаю ваше желание устроиться на работу водителем и законно снять ограничение. Это возможно, но важно понимать: одного лишь намерения устроиться на работу недостаточно. Закон связывает отмену ограничения с полным погашением долга, однако для вашей ситуации есть важное исключение.

Полное погашение задолженности (самый надежный)

Это основной способ, предусмотренный законом. В соответствии с частью 1 статьи 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ, ограничение действует до полного исполнения требований исполнительного документа.

Ваше право: Если вы полностью погасите долг в 288 000 рублей, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление об отмене ограничения не позднее следующего дня после устранения причины его установления.
Процедура: После оплаты вам нужно обратиться к приставу с заявлением о снятии ограничения, приложив подтверждающие документы. Пристав вынесет постановление и передаст сведения в ГИБДД.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу оценку. Просто нажмите на «плюсик» справа внизу под ответом
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.

Дополняю выше сообщение.

Закон предусматривает случаи, когда ограничение не может применяться. Согласно пункту 1 части 4 статьи 67.1 Закона № 229-ФЗ, ограничение не применяется, если оно лишает должника основного законного источника средств к существованию.

Это как раз ваш случай. Если вы официально трудоустроитесь водителем, и это будет вашим единственным источником дохода, пристав обязан снять ограничение, даже если долг полностью не погашен.