Вероятно понадобится несколько выходов в суд, поэтому необходим специалист из Москвы или МО

Необходимо подготовить возражения в Пресненский суд Москвы на иск от налоговой по отмененному постановлению о взыскании налогов в период банкротства ответчика. Вероятно понадобится несколько выходов в суд, поэтому необходим специалист из Москвы или МО

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте! Ваша задача — подготовить возражения на иск налоговой, который основан на отменённом постановлении. Такие дела требуют внимательного анализа процессуальных нюансов.

️ Правовая оценка ситуации

Ключевой вопрос в вашем деле — имеет ли налоговая право ссылаться на отменённое постановление в период банкротства.

Ответ: не имеет. Если постановление о взыскании налогов отменено, то оно утрачивает юридическую силу и не может служить основанием для предъявления требований. Суд, скорее всего, прекратит производство по делу или откажет в иске, так как предмет спора отсутствует.

Важный нюанс: Если взыскание производилось до отмены постановления, и деньги уже были списаны, возврат должен производиться в порядке, установленном ст. 79 НК РФ. Однако это уже вопрос исполнения, а не самого иска.

Что писать в возражениях

Вам нужно направить в Пресненский суд письменные возражения на иск. В них следует указать:

1. Предмет спора отсутствует: Постановление о взыскании налогов, на котором налоговая основывает свои требования, отменено.
2. Нормативное обоснование: Ссылка на ст. 44 НК РФ (обязанность по уплате налога прекращается) и ст. 59 НК РФ (порядок списания безнадёжных долгов).
3. Процессуальное последствие: В связи с отменой постановления исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения или отказу в удовлетворении.

️ Как найти специалиста в Москве

Поскольку вам, вероятно, понадобится представитель в суде, рекомендую:

1. Обратиться в адвокатскую палату г. Москвы или в Московскую областную адвокатскую палату. Это даст вам гарантию профессионализма.
2. Искать специалиста по налоговым или арбитражным спорам. Уточните, что дело связано с оспариванием требований налоговой в период банкротства.
3. Заключить договор на представление интересов в суде. Стоимость услуг обычно составляет от 30 000 до 70 000 рублей за ведение дела в суде первой инстанции.

Подробнее в лс