Добрый вечер. Отвечаю на ваш вопрос коротко и по делу.
Да, ваши дети имеют полное законное право самостоятельно подать заявления на получение компенсации за утраченное жилье как члены семьи собственника.
Тот факт, что вы как собственник потеряли право на выплату из-за наличия другой площади более тридцати трех квадратных метров, не лишает ваших детей права на компенсацию. В законодательстве Донецкой Народной Республики их правовой статус рассматривается отдельно от вашего.
Право на компенсацию для ваших детей регулируется тремя важными правилами.
Первое. Согласно действующему Порядку компенсации за утраченное жилье, право на выплату имеют не только сами собственники, но и граждане, которые не являются владельцами, но имели постоянную регистрацию по месту жительства в разрушенном помещении на момент начала боевых действий и признаны членами семьи собственника. Ваши дети были постоянно прописаны в утраченном доме, поэтому они официально подходят под эту категорию.
Второе. Наличие долей в другой жилплощади у детей проверяется по их собственным лимитам. Наличие незначительной доли в праве общей собственности не является основанием для отказа. Доля менее восемнадцати квадратных метров на человека не признается отдельным изолированным жилым помещением, пригодным для самостоятельного проживания семьи, поэтому она не перекрывает право на компенсацию за уничтоженный дом.
Третье. Порядок подачи заявлений зависит от возраста детей. Старшему ребенку уже исполнилось двадцать лет, поэтому он является совершеннолетним и обязан подать заявление в Управление труда и социальной защиты населения самостоятельно от своего имени. Младшему ребенку сейчас шестнадцать лет, он является несовершеннолетним. Заявление за него подаете вы как законный представитель, но подписывать документы вы будете вместе. Компенсация будет рассчитана индивидуально на каждого из детей исходя из утвержденных нормативов площади.
С уважением-Руслан Ливанович