Что делать, если на улице нет мусорных баков, а платежи за вывоз мусора начисляются?

Что делать, если на нашей улице нет мусорных баков, а платежи все равно идут?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если на нашей улице нет мусорных баков ,а платежи все равно идут,может можно заявление написать?то какое?

, Ольга, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Дарья Крупнова

Сначала важно понять распределение обязанностей. Схему размещения контейнерных площадок определяет орган местного самоуправления (администрация). Именно администрация должна решить, где оборудовать место накопления, и вести его реестр. Региональный оператор отвечает за вывоз уже из утверждённых мест. Если площадки нет вообще — это в первую очередь вопрос к муниципалитету. Но претензию о начислении платы всё равно нужно направлять тому, кто выставляет счёт (регоператор или УК).Сделайте фотографии или видео с датой и временем, где видно, что на вашей улице нет мусорных баков. Можно привлечь соседей — их свидетельские показания усилят позицию.

Напишите заявление (лучше в двух экземплярах: на вашем должны поставить отметку о приёме, либо отправьте заказным письмом с описью вложения) региональному оператору или в управляющую компанию. В тексте укажите:

Факт отсутствия контейнерной площадки рядом с вашим домом.
Ссылку на нормы (например, СанПиН: расстояние от дома до площадки должно быть не более 100 метров).
Требование произвести перерасчёт за период, когда услуга фактически не оказывалась. Можно сослаться на п. 148(45) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354): при непредоставлении услуги потребитель вправе требовать снижения платы вплоть до полного освобождения.
Приложите фото/видео.
Дайте оператору срок на ответ (обычно 30 дней).

 Если оператор отказал или проигнорировал
Обратитесь в контролирующие органы. Подайте жалобу в Роспотребнадзор (он надзирает за санитарно-эпидемиологическим законодательством) или в Госжилинспекцию. Также можно написать в администрацию — потребовать обустроить площадку.
Подготовьте иск в суд. Если досудебное урегулирование не помогло, можно подать иск о признании начисления незаконным и взыскании излишне уплаченных сумм. В суде вам снова пригодятся фото, видео, копия претензии и ответ оператора (или доказательство того, что ответа не было). При успешном исходе суд может обязать оператора сделать перерасчёт.
Иногда проблему решают иначе: если физически поставить бак рядом невозможно из-за застройки, администрация и регоператор могут организовать бестарный (помешочный) сбор — мусор забирают прямо от домов в согласованные дни. Проверьте, не предлагался ли такой вариант — это тоже способ решить вопрос без суда.
Не игнорируйте досудебный порядок: суд может оставить иск без движения, если не будет доказательства попытки решить вопрос мирно.
Начните с фиксации факта и письма оператору — часто уже на этом этапе ситуацию удаётся разрешить.