Нужно ли погашать долг за аварийное жилье при получении нового?

Здравствуйте. Правда ли, что при получении нового жилья за предыдущее аварийное всё равно нужно будет погашать долг, при условии, что несовершеннолетний владелец не проживал и не был прописан там?

, Вера, г. Москва

Добрый вечер, Вера!

1.
Согласно ст. 56, 64 Семейного кодекса РФ и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 22 (п. 28), ответственность за содержание имущества и оплату ЖКУ несовершеннолетнего ребенка несут его родители (законные представители).

Ребенок (до 18 лет) лично не отвечает своим имуществом по коммунальным долгам, если у него нет самостоятельного дохода.

Требование о взыскании долга коммунальные службы или администрация предъявляют к родителям.
При получении нового жилья взамен аварийного администрация муниципалитета или управляющая компания вправе потребовать погашения задолженности от родителей как законных представителей собственника.
2. Задолженность по ЖКУ делится на две категории, и неучастие в проживании меняет расчет:

А. Платежи, которые начисляются НА СОБСТВЕННОСТЬ (Обязательны к оплате)

Эти платежи привязаны к самому факту владения недвижимостью (ст. 210 ГК РФ, ст. 30, 158 ЖK РФ) и начисляются независимо от того, жил кто-то в квартире, был ли прописан и в каком состоянии находится дом:

Отопление (теплоснабжение).
Содержание и ремонт жилого помещения (включая общедомовые нужды).
Взносы на капитальный ремонт (обратите внимание: с момента признания дома аварийным в официально установленном порядке граждане освобождаются от уплаты взносов на капремонт согласно ч. 2 ст. 169 ЖK РФ — эти суммы за период после признания дома аварийным можно оспорить и списать).
Вывод: За отопление и содержание жилья за весь период владения (в пределах срока исковой давности) родителям придется заплатить.

Б. Платежи, которые начисляются НА ПОТРЕБИТЕЛЯ (Можно оспорить/пересчитать)

Платежи за ресурсы, расходуемые по счетчикам или нормативам на человека:

Холодное и горячее водоснабжение, водоотведение.
Газоснабжение, электроэнергия.
Вывоз ТКО (обращение с твердыми коммунальными отходами).
Если в квартире никто не был зарегистрирован и никто фактически не проживал, а приборы учета (счетчики) отсутствовали или не передавались:

Начисления по счетчикам (если они нулевые) платить не нужно.
Если начисления производились по нормативу на собственника, родители имеют право предоставить документы, подтверждающие, что ребенок был зарегистрирован и фактически проживал по другому адресу (справка о регистрации/выписка из домовой книги с основного места жительства, справка из школы/поликлиники).
На этом основании вы имеете право требовать перерасчета и снятия начислений за временное отсутствие / отсутствие проживающих.
3. По закону: Долг за ЖКУ закреплен за гражданином (собственником/его родителями), а не за самим объектом недвижимости (за исключением взносов на капремонт, но для аварийного жилья они не начисляются).
При переселении: Администрация не имеет права отказывать в предоставлении нового жилья или подписывании договора из-за наличия коммунального долга по старому аварийному жилью (ст. 32, 89 ЖK РФ). Предоставление жилья взамен аварийного — это государственная обязанность по обеспечению безопасности граждан, а взыскание долга — отдельный гражданско-правовой процесс.
Однако управляющая компания или поставщики ресурсов имеют полное право обратиться в суд и взыскать накопившуюся задолженность с родителей в судебном порядке.
4. Важное правило: Срок исковой давности (3 года)
Коммунальные службы часто предъявляют долги за 5–10 лет.

На основании ст. 196, 199 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.

Если дело дойдет до суда или вам выставят единый счет за много лет, вы (родители) обязаны подать в суд заявление о применении срока исковой давности. В этом случае суд обяжет выплатить долг только за последние 36 месяцев, а остальную (более старую) часть долга спишет.

Порядок действий:
Платить придется, но обязанность лежит на родителях, а не на ребенке.
Отказывать в выдаче ключей от новой квартиры из-за долга администрация не вправе.
Проведите сверку задолженности: Потребуйте списать начисления за капремонт с даты официального признания дома аварийным.
Подайте заявление на перерасчет за услуги, зависящие от проживания (вода, газ, вывоз мусора), приложив справку о реальном месте регистрации и проживания ребенка.
Оплатите оставшийся долг за отопление и содержание помещения за последние 3 года.

Вера, буду благодарна за ваш отзыв о консультации!