Как пригласить в Россию детей — граждан США?

Я гражданка РФ, дети граждане США, хочу пригласить их в Россию, мои действия.
, Галина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 сентября 2026

Вы вправе пригласить детей в Россию по многократной частной визе сроком до одного года без оформления приглашения через МВД (ст. 25.6 114-ФЗ). Основанием служит Ваше письменное заявление о въезде близких родственников, подаваемое напрямую в российское консульское учреждение. При нахождении в России потребуется направить детям нотариально заверенное заявление и подтвердить родство документами с апостилем и нотариальным переводом.

В детальном разборе подготовлю текст заявления о выдаче визы близким родственникам и порядок подготовки документов с подтверждением родства для подачи в консульство.

Для приглашения детей-граждан США в Россию вам потребуется оформить для них частную (гостевую) визу. Граждане США не могут получить электронную визу, поэтому стандартная виза с приглашением — единственный вариант.

Пошаговый план действий:

1. Оформление приглашения (для вас)
Вам как гражданину РФ нужно подать ходатайство в территориальный орган МВД по месту жительства. Сделать это можно лично или онлайн через портал «Госуслуги».

· Срок: рассмотрение займет 20–30 рабочих дней.
· Важно: для несовершеннолетних детей близких родственников отдельное приглашение от МВД необязательно — основанием может служить ваше письменное заявление.

2. Сбор пакета документов (для вас и детей)
Вам понадобятся:

· Ваш паспорт гражданина РФ.
· Копия заграничного паспорта ребенка (срок действия — минимум 6 месяцев после даты окончания визы).
· Заполненное ходатайство о выдаче приглашения.
· Гарантийное письмо: вы обязуетесь обеспечить детей жильем, материально и медстраховкой на весь период.
· Документы для несовершеннолетних: копия свидетельства о рождении (с нотариально заверенным переводом на русский) и нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд детей в Россию.

3. Подача документов на визу (для детей)
После получения приглашения (оригинала от МВД или вашего заявления) дети подают документы в посольство или визовый центр России в США:

· Загранпаспорт.
· Фото 3.5×4.5 см.
· Заполненная анкета (на сайте visa.kdmid.ru).
· Медицинская страховка.
· Консульский сбор: около $52 (дети до 6 лет освобождаются).

Важное замечание: срок пребывания по частной визе обычно составляет до 90 дней. Если дети планируют остаться дольше или получить гражданство РФ, это уже отдельная процедура.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.