Что делать, если ребенка без регистрации не принимают в школу?

Я гражданка Казахстана,муж гражданин РФ,удочерил мою дочь,у нееннет печати прописки и нет регистрации, её не берут в школу,что делать

, Надежда, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда! Сначала нужно оформить ребёнку законный миграционный статус и миграционный учёт по месту фактического проживания — без этого школа вправе отказать в зачислении иностранного гражданина. Усыновление ребёнка гражданином РФ само по себе не заменяет регистрацию и не делает ребёнка гражданкой России автоматически. Если дочь проживает с мужем — гражданином РФ, он как принимающая сторона может подать уведомление о её прибытии по своему адресу в МВД, МФЦ или через Госуслуги; понадобится его паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, миграционная карта и документ об усыновлении (родстве), а для иностранного свидетельства — нотариальный перевод.
После получения отрывной части уведомления о прибытии подайте документы в школу повторно. Если регистрация есть, статус законный и имеются свободные места, требуйте письменный отказ и жалуйтесь в департамент образования.
Отдельно проверьте вопрос гражданства: после усыновления ребёнка гражданином РФ она может приобрести гражданство РФ при соблюдении условий закона. Это оформляется через подразделение МВД по вопросам миграции; до оформления гражданства ребёнок считается иностранной гражданкой.