Имеет ли юридическую силу расписка при невозврате денег?
Дал деньги в долг под расписку, имеет ли она силу в случае не возврата средства
Здравствуйте, Матвей!
Если правильно составлена, то конечно имеет силу.
Надо смотреть ее текст.
Здравствуйте. Да, расписка имеет юридическую силу и является надлежащим доказательством заключения договора займа, если она составлена правильно. Сразу отмечу: сам по себе факт наличия расписки не гарантирует возврат денег, но он дает вам право взыскать долг через суд.
Правовое обоснование вашей ситуации следующее. Согласно ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 рублей. Расписка заемщика как раз и является подтверждением заключения договора и его условий. В силу ст. 807 ГК РФ договор считается заключенным с момента передачи денег, и расписка это подтверждает. Если в расписке не указан срок возврата, то по ст. 810 ГК РФ вы вправе потребовать возврата в любой момент, но заемщик обязан вернуть деньги в течение 30 дней с момента вашего письменного требования. Если срок возврата в расписке указан, то требовать возврата можно только после его наступления.
Что касается процентов: если сумма займа превышает 100 000 рублей и в расписке прямо не указано, что заем беспроцентный, он автоматически считается процентным (ст. 809 ГК РФ). В этом случае вы можете требовать проценты по ключевой ставке ЦБ РФ. Кроме того, за просрочку возврата вы вправе начислить проценты по ст. 395 ГК РФ за каждый день неисполнения обязательства. Если должник отказывается платить добровольно, вам следует действовать так:
1. Направьте должнику письменное требование о возврате долга (претензию) заказным письмом с описью вложения. Это зафиксирует дату, с которой начнется отсчет 30 дней, если срок не был указан, и будет являться доказательством соблюдения досудебного порядка. Согласно позиции Пленума ВС РФ (постановление от 23.06.2015 № 25), юридически значимое сообщение считается доставленным, даже если адресат не получил его по своим обстоятельствам (например, уклонился от получения письма).
2. Если деньги не вернули, обращайтесь в суд. При сумме долга до 500 000 рублей и бесспорности требований (должник не оспаривает расписку) вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа (ст. 121 ГПК РФ) — это быстрее и без вызова сторон. Если должник отменит приказ, либо сумма больше, подавайте исковое заявление. При цене иска до 50 000 рублей — мировому судье, свыше — в районный суд.
3. В иске требуйте сумму основного долга, проценты по ст. 809 ГК РФ (если применимо), проценты за просрочку по ст. 395 ГК РФ и возмещение расходов на госпошлину (ст. 98 ГПК РФ, постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1).
Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь со дня, когда вы узнали о нарушении права, то есть по окончании срока возврата, указанного в расписке, либо по истечении 30 дней с момента направления требования. Важно: должник может заявить о пропуске срока в суде, и тогда суд откажет (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43), поэтому не затягивайте с обращением.
Чего делать не стоит: не угрожать должнику и не пытаться «забрать» его имущество самостоятельно — это самоуправство. Также не выбрасывайте расписку и не передавайте ее должнику до полного возврата денег. Если должник утверждает, что деньги вернул, но расписка у вас на руках, — это его проблема: бремя доказывания возврата лежит на нем, и без вашей подписи на расписке или отдельной расписки о возврате его доводы будут голословны. Если расписка написана неразборчиво или без паспортных данных, это не лишает ее силы, но может затруднить взыскание — тогда суд будет устанавливать личность заемщика и факт передачи денег иными доказательствами (переписка, свидетельские показания).
Да, расписка может иметь полную юридическую силу и быть основанием для взыскания долга через суд.
По ст. 808 ГК РФ расписка заемщика является подтверждением заключения договора займа и передачи ему денег. Поэтому сам по себе тот факт, что деньги были переданы по расписке, позволяет требовать их возврата.
Но важно, что именно написано в расписке: кто кому передал деньги, какая сумма, что это именно заем, срок возврата, имеются ли подпись заемщика и другие существенные обстоятельства.
Если срок возврата указан и он уже наступил, можно требовать возврата долга. Если срок вообще не установлен, сначала необходимо предъявить заемщику требование о возврате, после чего по общему правилу у него есть 30 дней на возврат.
Поэтому расписка сама по себе не гарантирует добровольный возврат денег, но при правильном оформлении является серьезным доказательством для взыскания задолженности в судебном порядке.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.