Учитывается ли коэффициент за службу в Казахстане при начислении пенсии военнослужащему?

При начислении пенсии мужа, военнослужащий офицер, служил на территории Республики Казахстан, не учитывается коэффициент за период этой службы, т.е. пенсия начисляется как обычно, вопрос положен этот коэффициент при выплате пенсии

, Алла, г. Астрахань

Здравствуйте. Вопрос о применении «казахстанского» коэффициента к пенсии мужа — типичный пенсионный спор военнослужащего, и здесь важно разделить два разных периода: службу на территории Республики Казахстан до 1991 года (в составе СССР) и службу после распада СССР на территории уже независимого государства.

Если речь идет о службе в советский период (до 1991 года), то она включается в выслугу лет на общих основаниях, и на размер пенсии влияет только общая продолжительность службы и должностной оклад на момент увольнения. Никакого отдельного «повышающего коэффициента» за службу именно в Казахстане законодательство не предусматривает — районный коэффициент применяется только к денежному довольствию, из которого исчисляется пенсия, если военнослужащий проходил службу в местности с особыми климатическими условиями на момент увольнения. Если муж уволен со службы в регионе без районного коэффициента, то и пенсия будет исчислена без него, даже если ранее он служил в Казахстане.

Если же служба проходила после 1991 года в Вооруженных Силах Республики Казахстан, то здесь ситуация принципиально иная. Согласно ст. 2 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», пенсионное обеспечение военнослужащих, проходивших службу в государствах — участниках СНГ, осуществляется по законодательству государства, где они проходили службу. То есть если муж служил в армии Казахстана после распада СССР и получает пенсию по российскому законодательству, то такая служба в выслугу лет для назначения российской пенсии, как правило, не засчитывается, если только не заключено соответствующее межгосударственное соглашение. Для военнослужащих действует Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей от 15.05.1992, но оно применяется к службе в вооруженных силах государств-участников, и пенсию платит то государство, где проходила служба.

Практический вывод: если муж — офицер, уволенный из ВС РФ, и его служба в Казахстане была в составе советской армии, то отказ в применении коэффициента правомерен, если на момент увольнения он не проходил службу в местности, где такой коэффициент установлен. Если же он служил в армии Казахстана после 1991 года и эти периоды были включены в выслугу для российской пенсии (что бывает при заключении контракта с Минобороны РФ после переезда), то нужно смотреть на конкретную запись в послужном списке. В любом случае, для точного ответа необходимо изучить пенсионное дело и послужной список. Рекомендую обратиться с письменным заявлением в пенсионный орган Минобороны РФ (или тот орган, который назначил пенсию) за разъяснением с указанием конкретных периодов службы. Если получите письменный отказ, его можно обжаловать в гарнизонный военный суд по правилам главы 22 КАС РФ — суды такие споры рассматривают, и ключевым доказательством будет именно послужной список и справка о характере службы. При этом стоит учесть, что суды при рассмотрении таких дел руководствуются разъяснениями постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2014 № 8, который прямо указывает: споры о пенсионном обеспечении военнослужащих разрешаются исходя из документов о прохождении службы, и именно на пенсионном органе лежит обязанность доказать законность отказа в перерасчете.

Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ — он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.