Здравствуйте. Вопрос о применении «казахстанского» коэффициента к пенсии мужа — типичный пенсионный спор военнослужащего, и здесь важно разделить два разных периода: службу на территории Республики Казахстан до 1991 года (в составе СССР) и службу после распада СССР на территории уже независимого государства.
Если речь идет о службе в советский период (до 1991 года), то она включается в выслугу лет на общих основаниях, и на размер пенсии влияет только общая продолжительность службы и должностной оклад на момент увольнения. Никакого отдельного «повышающего коэффициента» за службу именно в Казахстане законодательство не предусматривает — районный коэффициент применяется только к денежному довольствию, из которого исчисляется пенсия, если военнослужащий проходил службу в местности с особыми климатическими условиями на момент увольнения. Если муж уволен со службы в регионе без районного коэффициента, то и пенсия будет исчислена без него, даже если ранее он служил в Казахстане.
Если же служба проходила после 1991 года в Вооруженных Силах Республики Казахстан, то здесь ситуация принципиально иная. Согласно ст. 2 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», пенсионное обеспечение военнослужащих, проходивших службу в государствах — участниках СНГ, осуществляется по законодательству государства, где они проходили службу. То есть если муж служил в армии Казахстана после распада СССР и получает пенсию по российскому законодательству, то такая служба в выслугу лет для назначения российской пенсии, как правило, не засчитывается, если только не заключено соответствующее межгосударственное соглашение. Для военнослужащих действует Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей от 15.05.1992, но оно применяется к службе в вооруженных силах государств-участников, и пенсию платит то государство, где проходила служба.
Практический вывод: если муж — офицер, уволенный из ВС РФ, и его служба в Казахстане была в составе советской армии, то отказ в применении коэффициента правомерен, если на момент увольнения он не проходил службу в местности, где такой коэффициент установлен. Если же он служил в армии Казахстана после 1991 года и эти периоды были включены в выслугу для российской пенсии (что бывает при заключении контракта с Минобороны РФ после переезда), то нужно смотреть на конкретную запись в послужном списке. В любом случае, для точного ответа необходимо изучить пенсионное дело и послужной список. Рекомендую обратиться с письменным заявлением в пенсионный орган Минобороны РФ (или тот орган, который назначил пенсию) за разъяснением с указанием конкретных периодов службы. Если получите письменный отказ, его можно обжаловать в гарнизонный военный суд по правилам главы 22 КАС РФ — суды такие споры рассматривают, и ключевым доказательством будет именно послужной список и справка о характере службы. При этом стоит учесть, что суды при рассмотрении таких дел руководствуются разъяснениями постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2014 № 8, который прямо указывает: споры о пенсионном обеспечении военнослужащих разрешаются исходя из документов о прохождении службы, и именно на пенсионном органе лежит обязанность доказать законность отказа в перерасчете.
Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ — он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.