Можно ли отсудить долю в доме при наличии пожизненной прописки?

Можно ли отсудить долю с дома если я там пожизненно прописан
, Асланбек, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 сентября 2026

Отсудить долю в праве собственности только на основании постоянной регистрации нельзя (ст. 209 ГК РФ), но за Вами сохраняется бессрочное право пользования и проживания в доме (п. 1 ст. 558 ГК РФ). Возможность защитить статус жильца или претендовать на долю определяет основание вселения: отказ от приватизации, завещательный отказ либо финансовое участие в строительстве и реконструкции объекта. При подаче иска о признании права собственности без правоустанавливающих документов или доказательств вложений суд откажет в требованиях.

В детальном разборе подготовлю текст возражений на возможный иск собственника о прекращении права пользования жильём и порядок проверки архивных оснований вселения для защиты от выселения.

Здравствуйте, Асланбек!

Это зависит от формы собственности дома.

Если дом не находится в собственности, то Вы как совершеннолетний самостоятельно отвечайте по вопросам проживания в доме, но выделить долю в таком случае невозможно.

Если дом  собственности, то здесь надо выяснить в чью собственность он оформлен.

Если Вы имете долю в общей собственности всех проживающих, то выделить долю в натуре возможно, если позволяют характеристики дома (например, если есть возможность выделить отдельную комнату).

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.