Какие документы нужны для продажи недвижимости по загранпаспорту РФ из-за границы?

Какие документы необходимы для продажи недвижимости по загранпаспорту рф продавцом, проживающего за границей на постоянной основе, не имеюсего внутреннего паспорта. Оформим доверенность через консульство. Меня интересует именно какие долкументы необходимо запросить в консульстве, если продажу будем осуществлять по заверенной копии загранпаспорта РФ

, Клиент, г. Москва

По заверенной копии загранпаспорта сделку не зарегистрируют: копия личность не удостоверяет. Работать это будет иначе, через доверенность, удостоверенную консулом, где личность продавца устанавливает сам консул и указывает реквизиты загранпаспорта в тексте доверенности.

Консульские должностные лица совершают нотариальные действия за пределами России, и удостоверенная консулом доверенность приравнивается к нотариальной, дополнительной легализации или апостиля не требует (Федеральный закон от 05.07.2010 № 154-ФЗ, Консульский устав). Для гражданина, постоянно проживающего за границей, загранпаспорт служит документом, удостоверяющим личность (Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ). Поэтому нотариусу и Росреестру нужна не копия паспорта сама по себе, а доверенность, в которой личность уже установлена уполномоченным лицом.

Что запросить в консульстве:

1. Доверенность на продажу с развёрнутыми полномочиями: подписать договор купли-продажи, определить цену и порядок расчётов, получить деньги либо открыть аккредитив или счёт эскроу, подписать акт приёма-передачи, подать и получить документы в Росреестре и МФЦ.

2. Свидетельствование верности копии загранпаспорта, а при необходимости и перевода документов.

3. Согласие супруга на отчуждение, если объект приобретался в браке (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Удостоверяется там же, у консула.

4. Справку о нахождении на консульском учёте. Она подтверждает постоянное проживание за пределами России и снимает вопрос об отсутствии внутреннего паспорта.

5. Если написание имени в загранпаспорте расходится с правоустанавливающими документами, документ, подтверждающий тождественность имени.

О чём подумать до сделки: доход от продажи российской недвижимости у продавца, утратившего статус налогового резидента, облагается по повышенной ставке (п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ). При этом освобождение по минимальному сроку владения действует и для нерезидентов (ст. 217.1 НК РФ).

Сколько лет продавец владеет объектом и на каком основании его получил? От этого зависит, возникнет ли налог вообще, и есть ли смысл планировать сроки сделки.