Анна, добрый день!
1. Суть Вашего вопроса:
Вы отбывали наказание в колонии, при этом военный билет был при вас. После освобождения военный билет не вернули, сказали, что отправили его «по месту назначения». Вы хотите понять:
— где его искать (в каком военкомате);
— будет ли в нём отметка о судимости.
─────────
2. Нормативное регулирование (в общем виде)
— Федеральный закон от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
— Положение о воинском учёте (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719);
— Приказы Минобороны РФ о порядке ведения воинского учёта и оформления военных билетов.
Точных формулировок о «маршруте» военного билета после колонии в законе нет, но порядок складывается из общих правил воинского учёта.
─────────
3. Правовой анализ и практика
3.1. Где искать военный билет
Обычно схема такая:
— При прибытии в СИЗО/ИК документы (включая военный билет) сдают в личное дело осуждённого.
— После освобождения:
— либо возвращают вам лично под роспись;
— либо, если по какой‑то причине не выдали, направляют по месту вашего воинского учёта – то есть в военный комиссариат по месту регистрации (прописки).
Поэтому искать военный билет прежде всего нужно:
1) В военкомате по месту вашей постоянной регистрации (прописки) на момент:
— когда вы были призваны/встали на воинский учёт;
— либо на момент отбытия наказания (чаще всего – тот же военкомат, где вы числитесь).
2) Если вы после освобождения сменили регистрацию, формально военкомат, куда направляют документы, – это военкомат по старому месту учёта, пока данные не будут переведены.
Практически алгоритм:
— Позвонить или прийти лично в военкомат по вашему последнему месту регистрации до осуждения.
— При себе иметь:
— паспорт;
— при наличии – справку об освобождении/постановление суда (не обязательно, но помогает идентификации);
— сведения о прежнем месте жительства.
Если военкомат скажет, что военный билет у них не числится:
— попросить дать письменный ответ;
— далее можно:
— обратиться письменно в управление ФСИН/администрацию исправительного учреждения, где отбывали наказание, с требованием сообщить, когда и куда именно направлен военный билет, и выдать копию сопроводительного письма;
— при необходимости – жалоба в прокуратуру на утрату личных документов.
3.2. Может ли военный билет быть в другом военкомате
Теоретически:
— если вы меняли место регистрации и становились на учёт в другом военкомате, документы могли направить туда.
— Но без формальной смены воинского учёта военный билет должен быть именно в первоначальном военкомате.
Если вы не уверены, где стояли на воинском учёте:
— это можно уточнить:
— в МФЦ/через «Госуслуги» (по военному учёту часто виден прикреплённый военкомат);
— в военкомате по текущей регистрации — они могут запросить данные, где вы состоите/состояли на учёте.
─────────
4. Отметка о судимости в военном билете
В военном билете стандартно отражаются:
— отношение к воинской обязанности (годен/ограниченно годен и т.п.);
— прохождение военной службы, мобилизация;
— пребывание в запасе, категория годности и т.д.
Сведения о судимости как таковой в военном билете:
— как правило, не вносятся в виде отдельной графы «судим» / «несудим».
— Могут быть отметки, влияющие на категорию годности или вид учёта (например, «снят с воинского учёта» в связи с состоянием здоровья, возрастом и т.п.), но не конкретные данные о приговоре.
Информация о судимости:
— содержится в базе МВД/суда, а не в военном билете;
— при необходимости военкомат запрашивает её в рамках проверки (например, при призыве или контракте).
Поэтому:
— ожидать прямой фразы типа «имеет судимость по ст. …» в военном билете не стоит;
— но сведения о судимости военкомату могут быть известны по каналам межведомственного обмена, независимо от записи в билете.
─────────
5. Практические шаги
1) Определить «место воинского учёта»:
— где вы были официально зарегистрированы (прописаны) до колонии.
2) Обратиться в военкомат по этому адресу:
— лично с паспортом;
— написать заявление:
— «Прошу выдать мне военный билет / сообщить, имеется ли он у вас, так как при освобождении из ИК № __ мне сообщили, что он отправлен по месту воинского учёта».
3) Если военный билет утерян (ни в военкомате, ни в колонии не найдут):
— подавать заявление о выдаче дубликата военного билета в военкомат по месту нынешней регистрации;
— приложить:
— паспорт;
— при наличии – документы из ИК (справка об освобождении, подтверждающие, что билет был при вас и должен был быть отправлен).
4) При отказах/«футболе» между ведомствами:
— письменные обращения (с входящим номером) в:
— военкомат;
— управление ФСИН/колонию;
— при отсутствии результата – жалоба в прокуратуру по месту нахождения ИК и по месту жительства (на утрату документа и бездействие).
─────────
6. Вывод
— Искать военный билет нужно в первую очередь в военном комиссариате по месту вашей последней регистрации до отбытия наказания – именно туда обычно направляют документы.
— В военном билете, как правило, не ставят отдельную отметку о судимости; сами данные о судимости хранятся в других базах.
— Если билет не найдут, можно оформить дубликат через военкомат.
─────────
С уважением,
Дмитрий .