Ответ команды Правовед
Категория "Д" действительно является безусловным основанием для увольнения и освобождает от исполнения обязанностей военной службы (пп. "в" п. 1 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ). Но само по себе медицинское заключение от 18 августа автоматически не прекращает статус военнослужащего: до регистрации документов и издания приказа командира об освобождении от обязанностей сын юридически числится в части. Увозить его самовольно без фиксации прибытия и подачи рапорта нельзя, так как командование может расценить это как самовольное оставление части. При этом с момента предъявления свидетельства о болезни привлекать его к построениям, несению службы и нарядам запрещено.
Пока рапорт о реализации заключения военно-врачебной комиссии не зарегистрирован в части, сына продолжают удерживать на общих основаниях распорядка. В детальном разборе подготовлю для Вас:
- готовый текст рапорта командиру части об освобождении от обязанностей и увольнении;
- порядок действий при отметке о прибытии для законного оставления части;
- перечень обязательных страховых и единовременных выплат по категории "Д";
- что делать при попытках командования затянуть процедуру увольнения.
Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. Давайте разберем ситуацию с юридической точки зрения, чтобы Вы понимали свои права и права сына.
1. Правовой статус категории «Д».
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), категория годности «Д» означает, что гражданин не годен к военной службе.
Если ваш сын уже был призван (получил повестку и прибыл на сборный пункт) и только там или во время нахождения в части ему была изменена/присвоена категория «Д» (или он был направлен на обследование, по результатам которого 18.08 вынесли заключение), то у военного комиссариата или командования части возникает обязанность исключить его из списков личного состава и отправить домой.
2. Зачем тогда ехать в часть?
Скорее всего, ситуация развивалась так: сына призвали, отправили в войска (или он находился на сборном пункте), затем выявили заболевание и направили в госпиталь. В госпитале ВВК вынесла заключение о категории «Д» 18.08.
Однако, чтобы решение вступило в силу и были оформлены документы (исключение из списков части, снятие со всех видов довольствия, выдача военных перевозочных документов — ВПД для проезда домой), необходим приказ командира части. Для издания этого приказа сын должен физически прибыть в часть (или на сборный пункт), сдать вещевое имущество, получить документы (военный билет с отметкой, ВПД).
Держать его там силой не имеют права. Если он прибыл с заключением ВВК о негодности, командование обязано начать процедуру увольнения немедленно.
3. С момента вынесения заключения ВВК о категории «Д» Ваш сын утратил статус военнослужащего, подлежащего прохождению службы. Он находится в части лишь для формального оформления документов (сдачи дел, получения билета).
Что делать Вам как родителю:
1. Если состояние тяжелое, и Вы опасаетесь за его жизнь или здоровье, Вы вправе находиться рядом с ним (на КПП или в казарме, если пустят, либо рядом с частью). Если его состояние резко ухудшится, Вы обязаны вызвать скорую помощь, даже если он находится за забором части. Препятствование оказанию медицинской помощи — уголовное преступление.
2. Написать заявление на имя командира части: В канцелярии части (или через командира роты/батальона) потребуйте принять заявление. В заявлении укажите:
Данные сына.
Что по заключению ВВК (№ госпиталя, дата) ему присвоена категория «Д».
Что в связи с нестабильным состоянием здоровья и риском для жизни, вы просите провести процедуру оформления увольнения в кратчайшие сроки и не привлекать сына к исполнению обязанностей военной службы.
Укажите, что в случае ухудшения здоровья вы будете вынуждены обратиться в военную прокуратуру.
3. Обычно процедура оформления занимает 1–3 дня. Если сына заставляют нести наряды, выполнять физическую работу или держат более 3–5 дней без движения документов — это нарушение.
4. Не вступайте в конфликт на КПП.
Как только вы приедете:
Сын проходит на территорию с документами.
Вы ждете его снаружи.
Если через 2-3 часа он не выходит на связь и нет понимания, что процесс пошел, звоните на горячую линию военной прокуратуры вашего гарнизона или в Комитет солдатских матерей. Звонок от родителей с формулировкой: «Сына с категорией Д не увольняют, состояние тяжелое» действует очень быстро.
Резюме для Вас: Ваш сын по закону уже гражданское лицо, не прошедшее службу. В части его обязаны лишь оформить бумаги и отправить домой. Задерживать его, принуждать к работе или ухудшать его состояние никто права не имеет. Берегите сына. Если появятся препятствия — немедленно обращайтесь в прокуратуру.
Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.