Как разблокировать аккаунт в Озон Джоб?
Добрый день, как я могу разблокировать аккаунт в «Озон Джоб», прошло более одного года
Здравствуйте! Разблокировать аккаунт в приложении «Озон Джоб» спустя более чем один год через стандартную службу поддержки невозможно, так как в системе маркетплейса такой длительный срок означает бессрочную блокировку со стороны службы безопасности. Поскольку вы сотрудничаете с платформой в качестве самозанятого исполнителя, ваши отношения регулируются ГК РФ, и обычные операторы в чате не имеют технических прав на снятие подобных ограничений. Платформа блокирует профили за систематические невыходы на забронированные смены, подозрения в порче имущества или попытки создания дублирующих аккаунтов, поэтому автоматические алгоритмы модерации здесь больше не помогут.
Единственный рабочий способ попытаться вернуть доступ к платформе — это перевод спора в официальную юридическую плоскость. Вам необходимо направить досудебное заявление-претензию на юридический адрес головного офиса. В тексте заявления необходимо сослаться на отсутствие мотивированных уведомлений о причинах расторжения договора-оферты, подтвердить факт вашей добросовестности, указать на отсутствие материальных претензий со стороны администрации объектов и официально потребовать провести ручную проверку вашего профиля для восстановления доступа к личной учетной записи. Крупные технологические компании имеют специальные правовые департаменты, которые рассматривают официальные бумажные претензии отдельно от шаблонных скриптов техподдержки, и если за вами не числится грубых нарушений, аккаунт восстанавливают в течение установленного законом срока.
Добрый день. Если с момента блокировки прошло больше года, ситуация зависит от типа блокировки.
Если это был бан на год (7 «бананов»)
По официальным правилам Ozon Job, блокировка на год — это временная мера. После истечения года доступ должен восстановиться автоматически. Но на практике аккаунт может «зависнуть», поэтому:
Попробуйте войти в приложение. Откройте Ozon Job, введите номер телефона, к которому привязан аккаунт. Если блокировка истекла, вы увидите обычный интерфейс.
Проверьте остаток «бананов». После снятия база штрафные баллы сохраняются. Раздел: Главная Рейтинг Подробнее о бананах. Чтобы обнулить их, нужно отработать смены без нарушений — за каждые 3 слота без нарушений снимается один банан.
Если войти не получается — напишите в поддержку через чат в приложении или на сайте Ozon. Укажите: номер телефона, ФИО, дату блокировки и что срок истёк.
Если блокировка постоянная («навсегда»)
Ozon прямо заявляет, что постоянную блокировку (за систематические невыходы, отмены слотов, фрод) оспорить нельзя. Но вы всё равно можете:
Обратиться в поддержку с запросом пересмотреть решение — иногда при длительном сроке и отсутствии новых нарушений службу безопасности удаётся убедить.
Написать досудебную претензию — требование раскрыть конкретное основание блокировки и предоставить доказательства нарушения. Сославшись на ст. 10 ГК РФ (запрет злоупотребления правом) и ст. 310 ГК РФ (односторонний отказ должен быть обоснован).
Жалоба в Роспотребнадзор или обращение в суд — если считаете блокировку необоснованной.