Можно ли получить IT-отсрочку сразу после магистратуры без стажа работы?

Смогу ли я получить IT отсрочку от призыва на срочную службу сразу после окончания магистратуры (направление подготовки из перечня) без стажа работы 11 месяцев в аккредитованной IT компании, если магистратуру я окончил спустя 5 лет после получения первого высшего образования? В 2021 году окончил специалитет, потом работал 3 года, а в 2026 окончил магистратуру

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

IT-отсрочка без 334 дней стажа возможна, если после магистратуры по направлению из перечня трудовой договор с аккредитованной IT-компанией заключён в течение года; прежний специалитет сам по себе препятствием не является (Постановление № 490).

Это предварительная оценка вашей ситуации. Для точного вывода по рискам и дальнейшим действиям необходимо изучение документов — такой разбор проводится в формате отдельной консультации.

При необходимости напишите в чат — Общаться в чате.

Если ответ был полезен, можете поставить оценку, нажав «+».