Ввоз и вывоз валюты

Здравствуйте!

Я ввожу в РФ из заграницы 9 000 долларов США и заполняю декларацию в таможенной службе в аэропорту прибытия.

Вопрос: Могу ли я вывезти из РФ 10 000 долларов США, разрешённые таможенными правилами, и ещё неиспользованные 9 000 долларов (или меньше), привезённые ранее, при предъявлении декларации, заполненной при ввозе.

Спасибо за ответ.

, Борис,
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Считаю что без декларирования нет, поскольку норма о провощзе определена в 10000 и не говорит о ввезенных и вывезенных,

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Борис!

Позволю себе дополнить редыдущего юриста.

Ответ по существу правильный —  без декларирования Вы указанную сумму вывезти не можете. Но никто не мешает Вам заполнить при выезде таможенную декларацию и вывезти сколько угодно денег, указав их в декларации. Ведь в соответствии со ст. 4 решения Межгоссовета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N51, вывоз наличных денежных средств осуществляется без ограничений, при условии декларирования их в случае превышения 10000 долл, США.

Или Ваш вопрос именно в вввозе без декларирования?