Что означает статус «исполнительное производство остановлено»?

Что значит,исполнитеное производство остановлено?

, Руслан, г. Краснодар

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае когда говорят, что исполнительное производство остановлено (или приостановлено), имеют в виду временную юридическую паузу. Это не завершение дела и не отмена долга — просто пристав или суд временно прекратили активные действия по взысканию.

Что это значит на практике
Меры принудительного исполнения не применяются. В этот период пристав не вправе списывать деньги со счетов, арестовывать имущество, удерживать часть зарплаты или применять другие подобные меры. klerk.ru
Исполнительный документ остаётся в силе. Сам долг никуда не исчезает. Дело у приставов формально не закрыто — просто сейчас нет активных действий.

Причина обычно временная. Например, должник находится на длительном лечении, участвует в боевых действиях, оспаривает сам исполнительный документ или оценку арестованного имущества, проходит процедуру банкротства. Как только эти обстоятельства исчезнут, производство, как правило, возобновят.

Кто принимает решение
Приостановить производство может: Суд — в случаях, прямо предусмотренных законом (например, при оспаривании исполнительного документа или действий пристава).
Судебный пристав-исполнитель — в других ситуациях, которые закон также закрепляет (например, при смерти должника, если возможно правопреемство, или при нахождении должника на стационарном лечении).