Какие выплаты положены родной сестре погибшего участника СВО?
Здравствуйте
Погиб родной брат на СВО
Ушел на СВО с тюрьмы , заключил контракт в Москве
Жены, детей, и родителей нет
Какие выплаты положены родной сестре
Спасиибо
Здравствуйте
Погиб родной брат на СВО
Ушел на СВО с тюрьмы , заключил контракт в Москве
Жены, детей, и родителей нет
Какие выплаты положены родной сестре
Спасиибо
Добрый вечер.
У сестры есть право на получение президентских 5 млн.рублей.
Выплата производится на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98, которым предусмотрено. что
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
Иные федеральные и страховую выплату Вы как брат получить не сможете. В силу закона братья и сестры не рассматриваются в качестве их получателей.
Сестра в каком регионе проживает?
Здравствуйте, Татьяна.
5000000 рублей по Указу Президента РФ 98 от 05.03.2022 вам полагаются.
По региональной выплате дополню
Татьяна!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства (5 млн. рублей) в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников и взрослых детей нет, выплаты могут получить полнородные и неполнородные братья/сёстры.
То есть сестра имеет право на получение федеральной выплаты в сумме 5 млн. рублей.
Региональные выплаты в Забайкальском крае производятся по правилам такого документа:
Постановление Правительства Забайкальского края от 17 июня 2025 г. N 313 «О некоторых вопросах оказания социальной помощи отдельным категориям граждан»
Согласно его положениям, выплаты в случае гибели военнослужащего, проживавшего на территории Забайкальского края, сестре погибшего не предусмотрены.
В Москве выплаты сестре погибшего (при отсутствии других родственников) предусмотрены таким документом:
Указ Мэра Москвы от 22 сентября 2022 года N 52-УМ
«О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и лицам, проходящим военную службу по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции»
Можно попробовать обратиться в военкомат в Москве, уточнить возможность получения таких выплат, учитывая заключение им контракта в Москве, но для отбывавших наказание могут быть свои особенности.
Если вы из Москвы, то как сестре, также полагается региональная выплата в размере 3 млн.рублей на основании указа мэра Москвы
от 22 сентября 2022 года N 52-УМ О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и лицам, проходящим военную службу по контракту при выполнении задач в
Боец родом оттуда