Добрый день Виктор! Ситуация, когда воинская часть отказывает в выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилья только на основании наличия у Вас постоянной регистрации в другом городе (Воронеже), является незаконной, но распространенной.
1. В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», право на поднаем (компенсацию) возникает у военнослужащего, если он не обеспечен служебным жильем по месту прохождения службы.
Регистрация не равна праву собственности или праву пользования. Наличие штампа в паспорте о регистрации в Воронеже не делает Вас автоматически «обеспеченным жильем» в том городе, где находится ваша воинская часть.
Критерий — удаленность. Жилье в Воронеже не может считаться обеспечением по месту службы, если часть находится в другом регионе (например, в Подмосковье, на Дальнем Востоке и т.д.). Ездить оттуда на службу ежедневно невозможно.
Служебное жилье. Вы имеете право на поднаем, если в/ч не может предоставить вам служебную квартиру или общежитие в том населенном пункте, где вы служите.
2. Да, получение решения из Росжилкомплекса (или его территориального отдела) является ключевым шагом и практически гарантирует решение проблемы.
ФГАУ «Росжилкомплекс» — это уполномоченный орган Минобороны по жилищному обеспечению. Именно они принимают решения:
О признании военнослужащего нуждающимся в жилье (постановка на учет).
О признании военнослужащего не обеспеченным служебным жильем по месту службы.
Командование части по закону не вправе выплачивать Вам поднаем просто так. Основанием для выплаты является Справка о необеспеченности жилым помещением по месту прохождения службы, которую выдает Росжилкомплекс. Если вы получите документ из Росжилкомплекса, где будет написано: «Гражданин Иванов И.И. состоит на учете нуждающихся в служебном жилье по месту службы, служебным жильем не обеспечивался», — то финансовый орган части обязан назначить вам компенсацию, независимо от вашей прописки в Воронеже.
3. Пошаговый план действий.
Шаг 1. Подача рапорта в Росжилкомплекс (или через командира части)
Вам нужно добиться постановки на учет нуждающихся в получении служебного жилья (если вы служите по контракту, а не являетесь мобилизованным). Если вы уже признаны нуждающимся в постоянном жилье, это тоже подойдет, но для поднаема Важна нужда в служебном жилье.
Подайте рапорт (заявление) в жилищный орган (отдел Росжилкомплекса вашего региона) с просьбой выдать документ о необеспеченности жильем по месту службы.
К рапорту приложите копии паспортов (всех членов семьи), справку о составе семьи, копию контракта, выписки из ЕГРН об отсутствии собственности у вас и членов семьи в регионе службы.
Шаг 2. Если командир устно отказывает принимать ваш рапорт о выплате, действуйте письменно.
Подайте рапорт на имя командира части с требованием выплатить компенсацию за поднаем.
Приложите договор найма жилья.
В рапорте укажите: «Наличие у меня регистрации в г. Воронеже не является основанием для отказа, так как данное жилое помещение находится вне места моей службы и не может быть использовано для ежедневного проживания. Прошу направить мои документы в уполномоченный жилищный орган для получения решения о необеспеченности жильем».
Зарегистрируйте рапорт в строевой части (секретариате). Оставьте себе копию с отметкой о вручении.
Шаг 3. Если Росжилкомплекс выдал Вам справку о необеспеченности жильем, а командир все равно отказывает в приказе на выплату, либо если Росжилкомплекс отказывает в выдаче справки из-за прописки в Воронеже (что маловероятно), вы имеете право обжаловать эти действия в гарнизонном военном суде.
Резюме для Вас:
Прописка в Воронеже не мешает получать поднаем, если часть находится не в Воронеже.
Вам нужен документ из Росжилкомплекса о том, что вы не обеспечены служебным жильем по месту службы. Это ваш главный «козырь».
Если командир части саботирует процесс, обращайтесь в Росжилкомплекс напрямую (через их сайт или личный кабинет военнослужащего) и в военную прокуратуру гарнизона.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего Вам доброго!