Можно ли ввезти автомобиль по льготному утильсбору после коммерческого?

Добрый день. В декабре 2025 года ввез автомобиль по коммерческому утиль сбору. Доступен ли мне ввоз в октябре - ноябре 2026 ввоз по льготному утиль сбору?

, Кирилл, г. Москва
Уточнение от клиента
В декабре 2025 ввозил авто по ставке коммерческого утиль сбору, так как авто свыше 160 сил. Ввозил для личного использования. Но в документах явно это не указано. Но оформлен авто на меня как на физ лицо

Здравствуйте, Кирилл!

В декабре 2025 года ввез автомобиль по коммерческому утиль сбору.

 А откуда именно ввезли? Из третьей страны или из государства-члена ЕАЭС? И какая была цель ввоза? Почему оформляли не по льготной ставке?

Доступен ли мне ввоз в октябре — ноябре 2026 ввоз по льготному утиль сбору?

 Правило «о 12 месяцах» распространяется только на авто, ввезённые для личного пользования. В примечаниях к таблице со ставками утиля есть такое правило:

Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ И КАТЕГОРИЙ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (ШАССИ) И ПРИЦЕПОВ К НИМ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УПЛАЧИВАЕТСЯ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР, А ТАКЖЕ РАЗМЕРОВ УТИЛИЗАЦИОННОГО СБОРА <1>

<...>

<6> Коэффициенты расчета суммы утилизационного сбора применяются для расчета размера утилизационного сбора:

 <...>

подлежащего уплате в отношении транспортного средства, ввезенного для личного пользования в Российскую Федерацию либо приобретенного на открытых аукционах (торгах), проводимых Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и (или) его подразделениями на территории Российской Федерации, для личного пользования, до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении иного транспортного средства, ранее ввезенного для личного пользования в Российскую Федерацию либо приобретенного на открытых аукционах (торгах), проводимых Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и (или) его подразделениями на территории Российской Федерации, плательщиком утилизационного сбора, указанным в этом таможенном приходном ордере;

Т.е. в Вашей ситуации, если первоначально цель ввоза была не для «личного пользования», то никто не мешает применить льготную ставку и сейчас.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Добавил ответы на ваши вопросы в уточнения. Не понимаю как определяется статус для личного использования
Ввозил для личного использования. Но в документах явно это не указано. Но оформлен авто на меня как на физ лицо

 Значит повторно можете ввезти авто «для личного пользования» только по истечении 12 месяцев с даты ТПО. Потому что никаких иных условий не предусмотрено.