Можно ли отправиться в воинскую часть без личного дела и военного билета?

Подписал контракт с Минобороны. Контракт на руках, в часть зачислили, но в военкомате не выдали личное дело с военным билетом, скоро отправка , могу ли я отправиться без личного дела и со справкой о том что я военнослужащий. Как говорят в части на денежном довольствии я состою. Вообщем военкомат говорил одно сначала, что да личное дело у них затерялось, теперь когда мне надо уже отправляться говорят что якобы я его потерял по дороге в часть.
, Кирилл, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 сентября 2026

Отправиться к месту службы Вы вправе: статус военнослужащего возникает с момента зачисления в списки части приказом командира, поэтому отсутствие личного дела на руках не препятствует исполнению служебных обязанностей и получению довольствия. Личное дело гражданину на руки выдаваться не должно и пересылается между ведомствами служебной связью, но попытка военкомата списать утерю на Вас грозит штрафом, а без служебной проверки кадровыми органами части восстановление военного билета затянется и заблокирует получение удостоверения ветерана и учет выслуги. Объяснения о самостоятельной утере не подписывайте.

Рапорт командиру части о выдаче удостоверения личности и формировании дубликата личного дела, порядок фиксации вины военкомата в утрате документов и типовые отказы строевого отдела с ответами на них распишу в детальном разборе.

 Статус военнослужащего возникает в тот момент, когда командир издаёт приказ о вашем зачислении в списки части. С этого момента наличие личного дела «на руках» у вас не является обязательным условием для того, чтобы исполнять служебные обязанности и получать положенное довольствие.

По правилам личное дело вообще не выдают на руки военнослужащему — оно перемещается между ведомствами (военкоматом и частью) служебной связью. Поэтому если вам говорят, что дело «потерялось по дороге», — это проблема кадровых органов, а не ваше препятствие.

Возьмите справку, подтверждающую ваш статус военнослужащего (например, выписку из приказа командира о зачислении).
Напишите рапорт командиру части. В рапорте попросите выдать вам удостоверение личности военнослужащего — это основной документ, удостоверяющий личность, пока идёт оформление дубликата личного дела.
Параллельно зафиксируйте ситуацию в кадровых органах (в военкомате или в части). Если там утверждают, что дело утеряно по вашей вине, — не подписывайте такие объяснения. По закону ответственность за утерю лежит на ведомстве. Кадровики должны провести служебную проверку.