Положены ли выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающей матери и ИП-отцу?

Здравствуйте, я беременна и официально не работаю, муж ИП. Положены ли будут нам выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет? И можно ли их можно оформить на работающего дедушку? Как в таком случае лучше действовать?

, Ангелина, г. Петрозаводск

Ответы юристов

Ответ юриста Григорий Ахмедов

Если вы не работаете (и у вашего мужа-ИП не было добровольных взносов в Социальный фонд России — СФР за прошлый год на случай больничных и декретных), вы можете получать минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет через СФР или оформить единое пособие (если доход семьи ниже прожиточного минимума). Одновременно получать оба эти пособия неработающим нельзя — нужно выбрать одно. Минимальное пособие до 1,5 лет для неработающих в 2026 году составляет 10 837,20 рублей в месяц (без учета районных коэффициентов).