Ответ команды Правовед
Выплаты за ранение Вам положены по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, однако автоматически начисление до 3 млн руб. не происходит. Зачисление средств зависит от оформления госпиталем справки о ранении установленной формы и её внесения в электронную базу данных. При простом ожидании или устных обращениях документы зависают между военно-медицинским учреждением и воинской частью, затягивая выплату на месяцы.
В детальном разборе подготовлю готовый текст рапорта командиру воинской части о назначении выплаты за ранение и порядок истребования подтверждающей справки из госпиталя, чтобы добиться перечисления средств без затягивания.
Здравствуйте!
Если вам не пришла выплата по ранению (участнику СВО/военнослужащему), обычно нужно пройти несколько шагов: уточнить статус в личном кабинете и у страховщика, письменно запросить причину задержки у командования/финоргана, а при отсутствии результата — жаловаться в военную прокуратуру и/или идти в суд.