Как забрать детей после расставания в гражданском браке?
Я мужчина у меня 2 дитей жили с жиной в грожданском браке растались как забрать дитей
Здравствуйте, Николай.
То, что вы с матерью детей состояли в гражданском браке, само по себе не препятствует тому, чтобы дети проживали с вами. Если вы официально указаны отцом детей в их свидетельствах о рождении, вы имеете такие же родительские права, как и мать.
Если мать согласна, место жительства детей можно определить по соглашению между вами.
Если договориться не получается, вопрос решается через орган опеки и попечительства и, при необходимости, через суд. Суд будет определять, с кем детям лучше проживать, учитывая их возраст, привязанность к каждому из родителей, условия проживания, возможность заниматься воспитанием детей и другие обстоятельства.
Самостоятельно забирать детей у матери силой или без её согласия я не рекомендую. Сначала нужно определить законный порядок действий.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.
Здравствуйте.
У вас, как у отца, есть такое же право на определение места жительства детей, как и у матери. Забрать детей можно двумя способами: по соглашению с бывшей супругой или через суд.
Добрый день.
Николай, если у вас есть факт установления отцовства, вы можете определить место проживания детей в судебном порядке.
Обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту проживания .