Здравствуйте. Ситуация непростая, и сразу отмечу важный момент: юридически бывшая жена вашего мужчины не имеет отношения к вашему текущему союзу, но имеет прямое отношение к его ипотеке, если квартира была куплена в браке с ней. По существу.
1. Правовое обоснование
Ключевой вопрос — может ли бывшая жена направить материнский капитал на погашение ипотеки за квартиру, купленную в браке с вашим мужчиной. Здесь действуют следующие нормы:
— Ст. 34 Семейного кодекса РФ — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Квартира, взятая в ипотеку в браке, — это общая совместная собственность бывших супругов, если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе.
— Ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ — жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей. Это ключевое правило: если бывшая жена направит маткапитал на погашение этого кредита, у нее возникнет обязанность выделить доли в этой квартире себе, своему супругу (вашему мужчине) и всем своим детям (включая ребенка, рожденного от другого мужчины).
— Обзор судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 22.06.2016 — средства материнского капитала имеют целевое назначение и не являются совместно нажитым имуществом супругов. Они принадлежат именно владельцу сертификата (в данном случае — бывшей жене).
2. Что это значит на практике
Если бывшая жена внесет 1 000 000 рублей материнского капитала в счет погашения ипотеки, это не будет просто «помощью» вашему мужчине. Это создаст для нее и для него серьезные правовые последствия:
— Возникновение долей. После погашения кредита и снятия обременения она будет обязана выделить доли в квартире. Поскольку квартира и так является совместной собственностью бывших супругов, ей придется выделить доли всем детям: и дочери от брака с вашим мужчиной, и ребенку, рожденному вне этого брака. Это прямое требование закона.
— Согласие всех собственников. Для того чтобы распорядиться долей в общей совместной собственности (а именно такова квартира, купленная в браке), требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ). То есть, ваш мужчина должен будет дать согласие на то, чтобы бывшая жена вложила маткапитал в их общую квартиру, и на то, чтобы в ней появились доли ее нового ребенка.
— Риск для вашего мужчины. Если он согласится, он фактически «подарит» часть своей доли ребенку бывшей жены от другого мужчины. Если он откажется, она не сможет использовать маткапитал для погашения этого кредита без его согласия, так как это ухудшит его имущественное положение.
3. Что делать и какие есть варианты
У вашего мужчины есть два основных пути:
Вариант А: Согласиться. Если он согласен на выделение долей всем детям (включая чужого ребенка), он должен:
1. Получить в Пенсионном фонде (СФР) список документов для направления средств на погашение ипотеки.
2. Оформить нотариальное согласие на использование средств маткапитала бывшей женой.
3. После погашения кредита заключить соглашение о выделении долей и зарегистрировать его в Росреестре.
Вариант Б: Отказаться. Если он не хочет, чтобы в его квартире появилась доля ребенка от другого мужчины, он вправе не давать согласия. В этом случае бывшая жена не сможет использовать маткапитал на эту ипотеку. Она может использовать его только на покупку другого жилья или иные цели, предусмотренные законом.
Самая частая ошибка, которую допускают в таких ситуациях: люди думают, что если бывшая жена «просто даст денег» на погашение кредита, то она не приобретет никаких прав на квартиру. Это не так. Маткапитал — это не просто деньги, это мера господдержки с жестким целевым назначением. Его использование автоматически обязывает выделить доли детям. Игнорирование этого требования (невыделение долей) в будущем приведет к тому, что любую сделку с квартирой (продажу, дарение, залог) Росреестр приостановит, а прокуратура или органы опеки могут подать иск о понуждении к выделению долей или о признании сделки недействительной.
Резюме: Юридически бывшая жена может подать заявление на распоряжение маткапиталом, но без согласия вашего мужчины (как участника совместной собственности) это сделать невозможно. Его отказ — законный способ предотвратить появление доли у чужого ребенка в его квартире. Если же он согласится, он должен четко понимать, что доля в квартире перейдет и ребенку от другого мужчины, и это будет необратимо без разрешения органов опеки.
Если ответ оказался полезным, отметьте его — так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.