Можно ли внести материнский капитал бывшей жены в счет ипотеки за общую квартиру?

Ваш запрос 'Здравствуйте!живу с мужчиной 4года,он разведен есть дочь от бывшей жены.в браке брали квартиру.ипотеку оплачивает только он.она родила от другого мужчины другого ребенка,может ли она внести детские деньги 1000000рублей в счёт ипотеки

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотечного кредита, но только при соблюдении требований ст. 7, 10 Федерального закона № 256-ФЗ. Ключевое условие: владелец сертификата (бывшая жена) должна быть заёмщиком или созаёмщиком по ипотечному договору, либо кредит должен быть оформлен на её нынешнего супруга; использование маткапитала на ипотеку бывшего супруга, где она не является стороной договора, как правило, не допускается.

Если квартира была приобретена в браке нынешнего мужчины с его бывшей женой, и после развода бывшая жена не является созаёмщиком или собственником, она не вправе направить свой маткапитал на погашение этой ипотеки. Социальный фонд России (СФР) перечисляет средства маткапитала только по кредитам, где владелец сертификата — заёмщик/созаемщик или супруг заёмщика на момент обращения; после развода бывший супруг не считается членом семьи для целей ст. 10 № 256-ФЗ.

Даже если бывшая жена формально остаётся созаёмщиком по ипотеке (например, не была исключена из договора при разводе), использование её маткапитала потребует оформления жилья в общую долевую собственность с выделением долей ей, её детям и детям от текущего брака, что противоречит интересам нынешней семьи и может быть заблокировано банком. Без выделения долей СФР откажет в перечислении средств, а сделка может быть признана недействительной.

Альтернативный вариант: если нынешняя супруга (мать детей от текущего брака) является владельцем сертификата на маткапитал, она вправе направить свои средства на погашение ипотеки, оформленной на мужа, без выделения доли бывшей жене (п. 3 Правил № 862; ст. 10 № 256-ФЗ). В этом случае доли выделяются только детям и нынешним супругам; бывший муж после развода не входит в круг лиц, которым обязательно выделять долю.

Таким образом, бывшая жена, не являющаяся созаёмщиком и не состоящая в браке с заёмщиком, не может законно внести свой маткапитал в счёт ипотеки за общую квартиру нынешнего мужчины. Для погашения ипотеки маткапиталом следует использовать сертификат нынешней супруги (матери общих детей) или оформить бывшую жену созаёмщиком с обязательным выделением долей, что крайне нежелательно.

Риск: попытка использования маткапитала бывшей женой без соблюдения условий приведёт к отказу СФР, а в случае перечисления — к оспариванию сделки и требованию возврата средств. Рекомендуется проконсультироваться с банком и СФР о возможности переоформления созаёмщиков и выделения долей детям до направления маткапитала

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.