Здравствуйте, Владимир.
В вашей ситуации банкротство жены действительно не означает автоматически, что она потеряет дом и автомобиль. Но есть важные нюансы, которые нужно проверить заранее.
1. Дом
Если 1/2 доля в доме является единственным пригодным для постоянного проживания жильём вашей жены, то в общем случае такая доля не подлежит реализации в процедуре банкротства как единственное жильё.
То, что вы оба зарегистрированы и фактически проживаете в квартире родственника в Москве, само по себе ещё не означает, что дом перестаёт быть единственным жильём жены. Однако здесь важно, является ли дом действительно пригодным для постоянного проживания и нет ли других обстоятельств, которые могут изменить оценку ситуации.
Поскольку дом находится в общей собственности, банкротство жены не означает, что автоматически будет продаваться ваша 1/2 доля.
2. Автомобиль
С автомобилем ситуация другая. Машина входит в конкурсную массу и в обычной ситуации может быть реализована.
Но учитывается её стоимость и обстоятельства использования. Если автомобиль действительно старый и недорогой, необходимо оценить, имеет ли смысл его реализация с учётом расходов на процедуру. В некоторых случаях имущество небольшой стоимости может быть исключено из конкурсной массы, но рассчитывать на это заранее без оценки машины не стоит.
3. Что будет происходить при банкротстве
Если речь идёт о судебном банкротстве, процедура обычно включает несколько этапов: введение процедуры, работу финансового управляющего, установление требований кредиторов и анализ имущества и сделок должника.
Финансовый управляющий будет проверять имущество жены, её доходы и сделки за предшествующий период. Поэтому не рекомендую перед банкротством переоформлять автомобиль, долю в доме или другое имущество на родственников — такие сделки могут вызвать гораздо более серьёзные проблемы.
После завершения процедуры при наличии оснований гражданка освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, которые подпадают под списание. Но существуют категории долгов, которые банкротством не прекращаются.
4. Что я бы сделал до подачи заявления
Сначала собрал бы информацию по четырём позициям:
стоимость автомобиля;
кадастровую стоимость и фактическое состояние дома;
есть ли у жены какое-либо другое недвижимое имущество;
какие именно кредиты и обязательства имеются и на какую сумму.
После этого уже можно достаточно точно оценить, что реально рискует попасть в конкурсную массу, а что, скорее всего, останется у семьи.
По описанию вашей ситуации я бы не воспринимал банкротство как катастрофу. Основной вопрос здесь не в самом факте банкротства, а в том, как правильно войти в процедуру и не совершить до неё действий, которые впоследствии создадут проблемы.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.