Ответ команды Правовед
Обращаться в суд необходимо: списание 75 600 руб. при займе в 5 т.р. грубо нарушает установленный законом лимит предельной задолженности (ст. 5 353-ФЗ), а вернуть излишне удержанные средства позволяет институт поворота исполнения (ст. 443 ГПК РФ). Исход дела зависит от того, удастся ли через вышестоящую инстанцию отменить отказное определение мирового судьи с подтверждением уважительности пропуска срока. Без отмены судебного акта повторные кредиторы продолжат заявлять дублирующие требования, а приставы начислят исполнительский сбор.
В детальном разборе подготовлю частную жалобу на определение мирового судьи об отказе в отмене приказа и заявление о повороте исполнения с расчетом переплаты, чтобы вернуть удержанные средства и заблокировать новые взыскания коллекторов.
Здравствуйте. Ситуация, в которую вы попали, к сожалению, часто случается при агрессивной работе коллекторов, но платить дважды за один и тот же долг разным компаниям вы не должны. Судя по описанию, ваш первоначальный микрозайм в пять тысяч рублей был многократно перепродан по цепочке различным коллекторским агентствам по договорам уступки прав требования. В итоге возникла ситуация, когда один взыскатель уже полностью забрал у вас семьдесят пять тысяч рублей через судебных приставов, а другие коллекторы в лице компании «Сити деньги» параллельно пошли к мировому судье и втихую выписали на вас новый судебный приказ на двенадцать тысяч. Приставы на автомате открыли второе дело по новому документу, который им прислали из суда.
Обращаться в суд сейчас не просто стоит, а жизненно необходимо, чтобы остановить этот принудительный конвейер списаний. Поскольку мировой судья уже отказал вам в отмене этого нового судебного приказа из-за пропуска процессуальных сроков, этот отказ нужно обжаловать. Для этого подается частная жалоба в районный суд, через мировой суд. Главная задача на этом этапе — доказать вышестоящему суду, что срок для отмены приказа был пропущен вами по уважительной причине (например, из-за неполучения судебных писем по почте). Как только районный суд восстановит вам этот срок, новый судебный приказ будет аннулирован, а повторное взыскание у приставов полностью прекратится.