Что делать, если требуют деньги под угрозой обвинения по ст. 242.1 УК РФ?

Что делать, если требуют деньги по угрозой обвинения по ст. 242.1 УК РФ?

лазил где ненадо и пришло;

Уведомление от фсб

телефон дежурной линоо 88000200002

и данные моего телефона

что я был внесен в реестр лиц склонных к насилию

за посещение порнографических сайтов

и требуют в течении 8 часов скинуть на их карту 20000

иначе подадут в суд по статье СТ. 242.1 ук рф лишение свободы на 8 лет

что делать?

, Николай, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Андрей Логинов

Здравствуйте, Николай!

Это — мошенники, никто за такие вещи не штрафует и тем более не устанавливает сроки для оплаты штрафа под угрозой распространения сведений, всё это незаконно. Беспокоиться надо только о безопасности своего гаджета, но не о штрафе — ни один государственный орган таким образом действовать не имеет права по закону.

Всего доброго!