Сергей, доброго времени суток.
1. Суть вопроса
У вас: аварийный разрыв газопровода, который питает только ваше домовладение, но сам разрыв находится на территории соседнего участка и, как вы указываете, за пределами вашей зоны балансовой принадлежности/ответственности. Горгаз требует заключить договор на восстановление работоспособности вашего ВДГО (внутридомового газового оборудования). Вы сомневаетесь в законности этого требования и хотите понять, что делать
2. Нормативное регулирование
Основные акты:
— Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410
«О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (далее – ПП РФ № 410);
— Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально‑бытовых нужд граждан» (правила поставки газа);
— Гражданский кодекс РФ (общие нормы о собственности и сервитутах, ст. 209, 274 и др., при необходимости);
— Техническая документация и акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между Горгазом, собственниками и иными организациями (это уже ваши локальные документы).
3. Правовой анализ
3.1. Кто за что отвечает – в принципе
По ПП РФ № 410 выделяют:
1) Наружные газопроводы (в т.ч. уличные сети) – обычно на балансе газораспределительной организации (ГРО, «горгаз») или иного владельца сети.
2) ВДГО – внутридомовое газовое оборудование, которое включает:
— участок газопровода от точки разграничения балансовой принадлежности (обычно граница участка/ввод в дом, в т.ч. кран перед домом) до газоиспользующего оборудования в доме;
— само оборудование (плита, котёл, колонка и т.д.).
Ключевой документ:
Акт (схема) разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
В нём должно быть чётко указано:
— где проходит граница балансовой принадлежности;
— до какой точки за внешний газопровод отвечает ГРО;
— с какой точки начинается ВДГО собственника.
3.2. Авария за пределами вашей зоны ответственности
Если разрыв трубы:
— находится на территории соседнего участка;
— по акту разграничения относится к наружному газопроводу (сетям ГРО или другому собственнику);
— и не включён в ваш ВДГО,
то:
— обязанность по устранению аварии на этом участке лежит на собственнике данного газопровода (чаще всего – газораспределительная организация или иной владелец сетей), а не на вас.
Заключение договора на обслуживание/ремонт ВДГО:
— является обязанностью собственника ВДГО (ПП РФ № 410, п. 5–7);
— но этот договор касается именно того, что входит в состав ВДГО – то есть после точки разграничения до ваших газоприборов.
То, что:
> «аварийный разрыв трубы питающий только наше домовладение»
само по себе не говорит о том, что труба – ваша. Важно:
— кому по акту принадлежит этот участок сети;
— где именно стоит точка разграничения.
Ситуация нередко такая:
— газовая труба идёт по чужому участку, но по акту она – часть внешней сети (ответственность ГРО или иной организации);
— а ваш ВДГО начинается, условно, на границе участка или на вводе в дом.
Тогда Горгаз не вправе перекладывать на вас расходы по устранению аварии на своём участке, навязывая договор «на восстановление вашего ВДГО», если фактически речь идёт не о вашем ВДГО.
3.3. Где может быть «подвох»
Нужно проверить:
1) Не изменялись ли границы балансовой принадлежности (перенос точки разграничения — например, по новым техусловиям).
2) Не подписывали ли вы ранее документы, где часть наружного газопровода, идущего через соседний участок, отнесена к вашему ВДГО (так иногда делают при индивидуальном подключении домов).
3) Не подменяет ли Горгаз понятия:
— по факту речь об аварии на их сети/участке,
— а по документам они пытаются оформить это как работы по вашему ВДГО, чтобы не нести расходы.
Без акта (схемы) разграничения ответить категорично нельзя.
— по акту разграничения спорный участок трубы НЕ является частью вашего ВДГО,
— точка разграничения находится ДО места разрыва (ближе к вашему дому),
то:
— требование заключить договор на восстановление вашего ВДГО, чтобы устранить аварию на участке, находящемся в зоне ответственности ГРО/другого собственника – юридически необоснованно.
— Это может рассматриваться как навязывание платных услуг и перекладывание их ответственности на вас.
Если же:
— по акту ВДГО включает этот участок (даже если труба физически на соседнем участке, но формально – ваш газопровод),
то:
— Горгаз формально может требовать, чтобы вы обеспечили восстановление своего ВДГО (либо через них по договору, либо за свой счёт через иную лицензированную организацию, если это допускается).
5. Практические действия
1) Найти документы:
— договор на поставку газа;
— акт (схему) разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности;
— технические условия на подключение;
— исполнительную схему газопровода (если есть).
2) Чётко определить по документам:
— точку разграничения;
— включён ли в ваш ВДГО участок, где произошёл разрыв.
3) Если по документам аварийный участок – не ваш:
— письменно (претензией) обратиться в Горгаз:
— сослаться на акт разграничения;
— указать, что повреждённый участок находится в их зоне ответственности;
— потребовать устранения аварии за счёт собственника сети.
— В письме зафиксировать, что вы возражаете против навязывания вам договора на восстановление ВДГО для устранения аварии на чужом участке сети.
4) Если Горгаз отказывается:
— жалоба в:
— прокуратуру;
— региональный орган госжилинспекции/надзора за газовым хозяйством (региональный МинЖКХ, жилищная инспекция или иной профильный орган);
— Ростехнадзор (по части безопасной эксплуатации газораспределительных сетей, если речь о их сетях).
— В жалобе приложить:
— копии акта разграничения;
— требования Горгаза (письма, акты, предписания);
— свой письменный ответ/претензию (если уже есть).
5) Если по документам этот участок действительно включён в ваш ВДГО:
— у вас всё равно есть право:
— запросить у Горгаза обоснование стоимости работ и состава работ;
— уточнить, можно ли привлекать другую специализированную организацию (имеющую допуск/лицензии), а не только Горгаз;
— не подписывать кабальные условия, а согласовать адекватный договор на обслуживание/ремонт ВДГО.
6. Риски
— Если вы не подтвердите документами свою позицию и просто «откажетесь»:
— Горгаз может приостановить подачу газа, ссылаясь на отсутствие договора на обслуживание ВДГО или на угрозу безопасности (ПП РФ № 410 и ПП РФ № 549 допускают ограничение/отключение при нарушениях).
— Поэтому важно:
— не молчать, а именно письменно зафиксировать свою позицию;
— обосновать её документально (акт разграничения).
7. Вывод
— Законность требования зависит от того, входит ли реально (по акту разграничения) аварийный участок трубы в ваш ВДГО.
— Если не входит, и авария на участке, находящемся в зоне ответственности Горгаза (или другого собственника сети), – требование заключать договор на «восстановление ВДГО» ради устранения аварии на их участке выглядит неправомерным.
— Первое, что нужно сделать, – поднять и внимательно проверить акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
8. Рекомендации
Чтобы дать более точный, «боевой» текст претензии/жалобы, нужно:
1) Фото/скан акта разграничения (пусть даже частично, с указанием точки границы).
2) Любые письма/уведомления Горгаза, где они требуют заключить договор.
3) Краткую схему: где дом, где участок соседа, где разрыв трубы (можно от руки, сфотографировать).
лобу в надзорный орган.
Уровень уверенности: средняя — без акта разграничения окончательный вывод о законности требования сделать нельзя.
С уважением,
Дмитрий