Ответ команды Правовед
Купить одну сотку у соседа можно, но только через перераспределение смежных земельных участков (ст. 11.7 ЗК РФ) и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 21 48-ФЗ). Т.к. недвижимость приобретена на материнский капитал, дети имеют обязательные доли в праве собственности, поэтому продать часть земли без изменения границ смежных участков и обязательного нотариального удостоверения невозможно. Попытка оформить покупку простым договором купли-продажи или по расписке приведёт к отказу Росреестра в регистрации и аннулированию передачи земли.
В детальном разборе подготовлю проект соглашения о перераспределении смежных земельных участков и условия согласования сделки с органом опеки, чтобы исключить риск признания договора недействительным.
Здравствуйте, Виталий !
Да, купить часть участка можно, но только после его раздела и образования отдельного земельного участка.
Нужно проверить, позволяет ли площадь и ВРИ участка выделить 1 сотку с учетом минимального размера участка по местным правилам.
Если собственниками земли являются дети либо у них есть доли, для продажи потребуется предварительное разрешение органа опеки.
Сам факт использования материнского капитала не запрещает продажу части земли, но права детей при этом нарушаться не должны.
Также нужно проверить ЕГРН на ипотеку и другие обременения.