Могут ли сократить ставку школьного фельдшера?

Я фельдшер школы в посёлке, у меня учатся 300 челрвек, могут ли сократить ставку?

, Виталий, г. Екатеринбург

Само число 300 учеников еще не доказывает ни законность, ни незаконность сокращения Вашей ставки. Нужно знать, кто работодатель — школа или медицинская организация, как организована помощь детям и что именно меняют: убирают должность либо предлагают неполное рабочее время.

Уменьшение ставки с соответствующим уменьшением времени и оплаты нельзя оформить одним устным распоряжением. Изменения условий договора требуют предусмотренного ТК РФ основания и процедуры. При увольнении по сокращению действуют пункт 2 части 1 статьи 81, статьи 178–180 ТК РФ: персональное предупреждение не менее чем за 2 месяца, предложение подходящих вакансий и положенные выплаты; также проверяются преимущественное право и запреты увольнения защищенных категорий работников.

Запросите письменное уведомление, новое штатное расписание в относящейся к Вам части, перечень вакансий и правовое обоснование медицинского обеспечения школы после сокращения. Не пишите заявление «по собственному желанию», если увольняться не намерены. Рекомендуемые штатные нормативы медпомощи обучающимся и трудовая процедура — разные вопросы: наличие норматива само по себе не заменяет проверку документов работодателя.

Укажите регион, работодателя и содержание полученного уведомления. Если уже уволены, срок обращения в суд по спору об увольнении — один месяц по статье 392 ТК РФ.