Может ли бывшая жена продать дачу без моего участия, если документы у нее?

Были не в браке дача переписана на меня, документы хранятся у жены, может ли она без меня продать ее?
, Евгений, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 сентября 2026

Продать дачу без Вашего личного участия или нотариальной доверенности бывшая сожительница не может, поскольку распоряжаться имуществом вправе только титульный собственник (ст. 209 ГК РФ). Нахождение бумажных документов на руках у другого лица прав на распоряжение объектом не создаёт, т.к. переход права фиксируется только записью в ЕГРН. Но при отсутствии прямого запрета в реестре остаётся риск совершения сделки по поддельной доверенности или судебных претензий на имущество.

В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления о запрете регистрационных действий без Вашего личного участия (ст. 36 218-ФЗ) и алгоритм истребования оригиналов документов для полной защиты дачи от незаконной продажи.

Нет, жена не сможет продать дачу без вашего согласия — при одном важном условии. Ключевой вопрос: как именно дача оказалась в вашей собственности? Я поясню оба варианта, чтобы вы понимали риски.

Если дача была куплена или получена вами до брака (или по наследству, в дар — то есть это ваша личная, а не совместно нажитая собственность), то вы — единоличный собственник. Жена вообще не имеет права распоряжаться этим имуществом, даже если документы у неё. Ей просто нечего продавать от своего имени.
Если дача появилась в период брака (например, вы её купили, будучи в браке, и оформили на себя), то по закону это совместно нажитое имущество, даже если в ЕГРН только вы. В этом случае для продажи действительно требуется ваше нотариально удостоверенное согласие (п. 3 ст. 35 СК РФ). Без него жена не сможет законно провести сделку: Росреестр зарегистрирует переход права, но внесёт в ЕГРН отметку, что согласия супруга не было. А дальше у вас появляется право пойти в суд и оспорить сделку — но с важным нюансом: суд не отменит её автоматически. Вам нужно будет доказать, что покупатель знал или заведомо должен был знать о вашем несогласии. Тот факт, что документы хранятся у жены, сам по себе ничего не меняет: право собственности зафиксировано в ЕГРН, и юридически она не становится собственником только потому, что физически держит бумаги.