На какие выплаты могут претендовать братья и сестры погибшего участника СВО?
Здравствуйте, брат погиб на сво на какие выплаты можем претендовать нет ни детей, ни родителей только 2 сестры и 4 брата
, Алевтина, г. Новосибирск
При отсутствии супруги, родителей и детей совершеннолетние братья и сестры имеют право на президентскую единовременную выплату 5 млн руб. в равных долях (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98). Однако получение страховых сумм и пособий закон связывает с возрастом или фактом нахождения на иждивении (ст. 2 52-ФЗ), поэтому военкомат откажет в части выплат и разделит между всеми шестерыми только президентскую сумму.
В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления в военкомат на президентскую выплату от братьев и сестер и порядок оформления невыплаченного денежного довольствия, чтобы исключить затягивание перечислений.
Здравствуйте!
Из федеральных выплат можете получить только президентскую выплату 5 млн руб по указу 98. Делится поровну.