Как получить компенсацию за разрушенную квартиру в Авдеевке при наличии дома в собственности?

Здравствуйте! Женщине 75 лет. Проживает в Запорожской обл.с.Великая Белозерка( РФ). Дом в селе очень старый: стена отходит, пол земляной,нет газа, воды ,туалета, печное отопление.45кв.м. Купила в 2020 году квартиру в г.Авдеевка,Донецкая обл.(ДНР). Квартира полностью разрушена. Оба обьекта поставила на кадастровый учет и получила документы РФ. Как получить компенсацию за разрушенную квартиру?переживает, что из-за дома не дадут компенсацию. В доме жить невозможно. Пряталась от обстрелов в Авдеевке. Можете оказать какую нибудь помощьЗаранее спасибо за ответ! С уважением ,Любовь Никитична.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Никитична.

Наличие у женщины другого жилого помещения само по себе ещё не означает, что в компенсации за разрушенную квартиру будет отказано. Но здесь необходимо установить, на какую именно выплату она претендует и соответствует ли её ситуация установленным условиям.

То, что квартира в Авдеевке полностью разрушена, а право собственности на неё зарегистрировано в российском реестре, является важным обстоятельством. При этом дом в Великой Белозерке также необходимо учитывать, поскольку при предоставлении компенсации в ряде случаев имеет значение наличие другого пригодного для постоянного проживания жилья и его состояние.

Поэтому сейчас рекомендую не подавать заявление вслепую, а сначала проверить три момента:

Как именно оформлена разрушенная квартира в Авдеевке: кадастровый номер, зарегистрированное право собственности и сведения о признании объекта повреждённым или уничтоженным.
Какой статус имеет дом в Великой Белозерке и указано ли где-либо, что он является пригодным для проживания. Само наличие дома площадью 45 кв. м ещё не означает, что он фактически является пригодным жильём.
На каком основании и по какой программе женщина планирует получить компенсацию за квартиру в Авдеевке.
Если дом действительно находится в таком состоянии, как вы описываете, это обстоятельство необходимо документально подтверждать. Имеет значение не только площадь дома, но и его фактическое техническое состояние и возможность безопасного проживания.

Если квартира была полностью уничтожена в результате боевых действий, также важно своевременно оформить соответствующее обследование и зафиксировать факт уничтожения объекта. Не стоит ограничиваться только фотографиями или словами соседей.

Если хотите, можете прислать документы на квартиру и дом либо решение/ответ администрации по вопросу компенсации, и я смогу посмотреть, какая именно программа применяется и может ли наличие этого дома препятствовать выплате.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.