Любовь Никитична, здравствуйте.
То, что у вас есть старый дом в Запорожской области, само по себе, скорее всего, не лишает вас права на компенсацию за разрушенную квартиру в Авдеевке, эти два объекта обычно проверяются отдельно, а компенсация назначается именно за конкретное разрушенное жильё. Пожилой возраст и то, что пришлось прятаться от обстрелов, здесь дополнительный вес в вашу пользу, а не повод отказывать, но точный ответ зависит от условий действующей у вас программы выплат, и это стоит уточнить письменно, а не бояться заранее.
Подобные ситуации в новых регионах, пострадавших от боевых действий, решаются через программы жилищных сертификатов или единовременных выплат за утраченное жильё, которые оформляются через уполномоченный орган по месту нахождения разрушенного объекта, обычно администрацию города или Минстрой ДНР, иногда через МФЦ. Основание для выплаты это факт разрушения, зафиксированный актом обследования межведомственной комиссии. Наличие другого жилья в другом регионе обычно не является безусловным основанием для отказа, но в некоторых программах учитывается, есть ли у заявителя вообще другое пригодное для проживания жильё, а ваш дом по описанию (земляной пол, печное отопление, нет воды и газа) под понятие пригодного жилья не подходит.
Что делать:
1. Обратитесь в администрацию Авдеевки или в уполномоченный орган ДНР по учёту разрушенного жилья с заявлением о включении квартиры в перечень пострадавшего жилья, если этого ещё не сделано, нужен акт обследования, подтверждающий факт разрушения.
2. Подготовьте документы на оба объекта: документы о праве собственности, паспорт, СНИЛС.
3. В этом же обращении письменно спросите, влияет ли наличие дома в Запорожской области на право или размер компенсации по действующей программе, и попросите письменный ответ, а не устную консультацию.
4. Если откажут со ссылкой на дом, обжалуйте отказ, ссылаясь на то, что дом непригоден для постоянного проживания, это стоит подтвердить актом жилищной комиссии или справкой о техническом состоянии.
5. Учитывая возраст, оформление документов лучше доверить представителю по нотариальной доверенности, если самой ездить и стоять в очередях тяжело.
Обращались ли вы уже письменно в администрацию Авдеевки или Минстрой ДНР именно по поводу разрушенного жилья, и что вам ответили? Если ещё не обращались официально, с этого стоит начать, а не сдаваться заранее из-за дома в Запорожье.